В Самаре выбрали лучший эскиз будущего памятника Константину Головкину

19.06.2021

110

Автор:

В Самаре выбрали лучший эскиз будущего памятника Константину Головкину

Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы Александра Хинштейна, в пятницу, 18 июня, подвели итоги конкурса по выбору памятника одному из самых ярких представителей Самары рубежа XIX-XX веков –Константину Головкину.

Первое место заняла работа молодого московского скульптора Николая Жукова, где фигура знаменитого самарца представлена «в полный рост» и выполнена в модерновой интерпретации.

В Самаре выбрали лучший эскиз будущего памятника Константину Головкину

В 2017 году молодой автор окончил факультет скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества. С 2015-го работает в мастерской Андрея Коробцова. Реализовал ряд крупных проектов как в России, так и за рубежом.

Победитель конкурса должен будет изготовить скульптуру не позднее ноября, чтобы в декабре – ко дню рождения Константина Головкина – памятник занял почетное место на улице Ленинградской.

Важно, что в выборе скульптурной композиции, которое украсит «самарский Арбат», экспертное  жюри в первую очередь  ориентировалось на мнение горожан.

Второе место занял «ажурный» слон – образ, восходящий к знаменитым слонам авторства самого Головкина на его легендарной даче. Автором является  известный московский скульптор Юрий Ткаченко.

В Самаре выбрали лучший эскиз будущего памятника Константину Головкину

Этот проект, понравившийся членам жюри и горожанам, может быть установлен на территории Дачи со слонами, которую ожидает масштабное благоустройство, и где вскоре откроется Международная школа молодых архитекторов, или в любом другом из городских пространств.

Третье место компетентное жюри присвоило «еще одной современной несколько игровой композиции». Все победители получат денежные премии. Средства на изготовление памятника привлечены из внебюджетных источников.

Фото: hinshtein.ru

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации