Самарцев предупреждают об опасности выхода на лед

02.12.2021

367

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарцев предупреждают об опасности выхода на лед

Администрация Самары предупреждает горожан об опасности выхода и выезда на лед. Следует помнить, что безопасная толщина льда для человека — 15 см. Тем не менее, нужно учитывать факт того, что на разных участках водоема она не всегда одинакова.

Прочность можно определить на глаз: крепким считается прозрачный лед голубого или зеленого оттенка, а у белого она в два раза меньше. Тонкий имеет оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, ноздреватый и пористый, он обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Власти призывают жителей не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости, а также не проверять его на прочность ударом ноги. Это лучше сделать с помощью полена или лыжной палки. 

Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, значит лед тонкий, и по нему ходить нельзя. В таком случае нужно немедленно отойти по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании и образовании трещин.

Если вы увидели провалившихся под лед людей, то немедленно зовите на помощь тех, кто находится поблизости. Спасающим следует связать друг друга ремнями или шарфами и ползком добираться до пострадавшего. Эксперты советуют, чтобы самый легкий двигался первым, так как чем ближе к полынье, тем выше опасность обрушения.

Так же ползком следует вытягивать пострадавшего на берег. Для облегчения задачи можно использовать находящиеся поблизости подсобные материалы: доски, палки и прочее. Как только все будут находится в безопасности, следует позвонить в службу спасения и оказать первую помощь пострадавшим.

На спусках к рекам Волге и Самаре расставлены предупреждающие аншлаги «Переход (переезд) по льду запрещен». Поэтому всем горожанам следует соблюдать правила поведения на водных объектах для сохранения собственной безопасности.

Список телефонов экстренных служб:

— ГКУ «Поисково-спасательная служба Самарской области» —
333-55-14, 992-99-99;

— Единый номер экстренных служб – 112 (возможен вызов без sim-карты);

— «Единая дежурно-диспетчерская служба» г.о. Самара – 930-81-12;

— МКУ «Поисково-спасательный отряд г.о. Самара» – 930-56-79;

— Скорая медицинская помощь – 03, 103.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В «СамАрте» назначили нового исполнительного директора

В четверг, 28 марта, министр культуры Ирина Калягина встретилась с коллективом театра «СамАрт» и представила нового исполнительного директора. Им стала […]

Новости

22 % самарцев ежедневно сталкиваются с телефонными мошенниками

Каждый пятый самарец, опрошенный специалистами сервиса по трудоустройству, заявил, что каждый день сталкивается с телефонными мошенниками. 27 % респондентов рассказали, […]

Новости

Министерство обороны Российской Федерации приглашает молодых людей от 18 лет на службу по контракту

Присоединяйся к своим! Заключи контракт и получи до 800 тысяч рублей. Министерство обороны Российской Федерации приглашает молодых людей от 18 […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации