Ученые ТГУ и СамГМУ разработают «растущий» эндопротез

12.11.2021

483

Автор:

Ученые ТГУ и СамГМУ разработают «растущий» эндопротез

Инновационный фонд Самарской области 14 сентября 2021 года объявил о начале конкурса, направленного на поддержку инновационных проектов Самарской области. Их результатом должны были стать новые перспективные научно-технические решения в области фотоники, в аэрокосмической сфере и в отрасли персональных медицинских помощников, сообщается на официальном сайте ТГУ.

Всего на конкурс поступило девять проектов, в число четырех победителей вошла работа ученых ТГУ и СамГМУ.

– Есть такой вид рака – саркома, злокачественная опухоль, поражающая скелет детей и подростков. Наиболее часто она развивается около коленного сустава в нижней части бедренной кости или в верхней части голени. Единственный способ, позволяющий сохранить качество жизни после удаления такой опухоли – онкологическое эндопротезирование. Но в России подобные эндопротезы не выпускаются. Монополистом в этой области сейчас фактически является Великобритания. Конструкция очень сложная и дорогая: стоимость достигает 20 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, в процессе взросления и роста пациента требуется выравнивание конечностей, поэтому необходима и коррекция (удлинение) ранее имплантированного протеза. Аппаратура, которая позволяет сделать это неинвазивно, обойдется еще в 30 тысяч фунтов стерлингов, – рассказал проректор по научно-инновационному развитию ТГУ Сергей Петерайтис.

Как рассказал директор НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ Андрей Николаенко, потребность в детских онкологических эндопротезах в России сейчас составляет около 200 операций в год. С учетом пациентов, которые не получают специального лечения, но нуждаются в онкологическом эндопротезировании, это число достигает 600 операций в год.

Самарским специалистам удалось создать отечественный аналог эндопротеза с высокоточным персональным управлением процесса коррекции, стоимость которого будет ниже зарубежного. Он предназначен для коленного сустава, но в будущем ученые планируют создать аналогичные приспособления для плечевого, тазобедренного и других суставов и запатентовать изобретение. Эксперты ИФ СО выделили проекту грант в размере 2,5 млн рублей.

Фото: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел средник в парке Щорса, претендующем на благоустройство в 2025 году

В Самаре наводят чистоту в городе после зимы в рамках традиционного месячника по благоустройству, который проходит в апреле. Работы ведутся […]

Новости

Жигулевская ГЭС произведет максимальный сброс воды

В пятницу и субботу, 26 и 27 апреля, запланирован максимальный сброс воды до 26 500 куб.м/с через гидроузел Жигулевской ГЭС. […]

Новости

В парке «Молодежный» прошла тренировка для людей серебряного возраста

В среду, 24 апреля, в парке «Молодежный» прошла тренировка по общефизической подготовке и скандинавской ходьбе. В ней приняли участие жители […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации