Сергей Ларионов: КВН – это социально-творческий лифт, где человек развивается во всех направлениях

08.11.2021

2410

Автор:

Сергей Ларионов: КВН – это социально-творческий лифт, где человек развивается во всех направлениях

8 ноября Клубу веселых и находчивых исполняется 60 лет. Руководитель его самарского отделения Сергей Ларионов рассказал «Самарской газете», в чем феномен КВН, чем живут команды, а также кто может стать частью движения и зачем это нужно.

— Почему КВН, несмотря на «преклонный возраст», остается актуальным?

— На самом деле никто не знает ответа на этот вопрос. Это движение создало само себя. В определенный момент возникла потребность в такой игре, которая сочетала бы и интеллектуальный спорт, и остроумие. Я думаю, что идея КВН давно витала в воздухе и в итоге разрешила себя придумать.

— Что больше ценится игроками и организаторами игр КВН: старые традиции или новизна?

— КВН — это коллаборация традиций и новизны. Игра всегда снимается без остановки — здесь и сейчас. В этом вся фишка. Но за 60 лет КВН претерпел изменения, он идет в ногу со временем. Тут дело не в технологичности трансляции. Ведь телепередача и КВН, который играется в регионах, — разные вещи. Телепродукт должен быть понятен всем: и Иванову из Магадана, и Петрову из Калининграда, и пятикласснику Васе из Пензы. Тут суть в остроумии и в новизне юмора. В КВН мы видим то, что происходит в стране, в мире, в семье, внутри нас. С утра ситуация случается в жизни, а вечером ее уже показывают на сцене.

Сергей Ларионов: КВН – это социально-творческий лифт, где человек развивается во всех направлениях

— Главная цель команды КВН — научиться писать шутки «для всех» или все-таки найти свой уникальный стиль?

— КВН многогранен, каждый может занять свою нишу. Есть команды, которые шутят обо всем, но все-таки преобладают коллективы с какой-то особой фишкой. Например, в команде КВН «СОК» был начальник, деспот-самодур, который угнетал остальных участников. Сейчас есть женские сборные, моряки, поющие кавээнщики, команды, у которых все построено на декорациях и необычных ходах, и многие другие.

— Каково это — быть кавээнщиком?

— Все думают, что команда собирается и сразу начинает выступать. На самом деле этому предшествует титанический труд. Игроки готовятся, проходят несколько встреч с редакторами, где все много раз меняется. Накануне вечером могут убрать целый конкурс, и за ночь нужно заново все придумать, поставить, отрепетировать, найти костюмы и декорации. Поэтому те, кто играет в телевизионной лиге, морально и физически очень устойчивые люди.

КВН — большой социально-творческий лифт, где человек развивается во всех направлениях. От руководителя команды до смм-менеджера, декоратора и видеоблогера. Игроки должны быть универсальными исполнителями. Кавээнщик может быть на сцене в образе врача, а через 20 секунд уже в образе дачника, инженера или даже собаки. Это не так-то легко.

Сергей Ларионов: КВН – это социально-творческий лифт, где человек развивается во всех направлениях

— Сейчас самарский КВН имеет различные лиги начиная от юниорских для школьников и заканчивая лигами трудовой молодежи. Как к этому пришли?

В 2005 году я, будучи еще участником команды КВН «СОК», подумал о возрождении самарского клуба. Самарская лига КВН существовала и до этого, но к тому моменту как-то скисла. Мы с Алексеем Зюзиным и Дмитрием Колчиным, будущими редакторами, решили сделать все по-новому. И благодаря упорству и полученному опыту у нас получилось. Поначалу мы на себе носили декорации, были одновременно и администраторами, и руководителями, и ведущими.

Сейчас у нас девять лиг и больше четырех тысяч участников – за это нужно сказать спасибо администрации города и региона. Наши команды играют на федеральных каналах, обмениваются опытом, рекламируют Самарскую область. Например, сейчас детские команды из гимназии «Перспектива» и гимназии №3 выступают в финале юниор-лиги на «Первом канале». Это очень здорово.

— Кто становится редакторами КВН и чем они занимаются?

— Это люди, у которых за плечами большой опыт игры. В движении «Самарский КВН» огромный редакторский цех. Эти ребята играли и в команде «Самара» на «Первом канале», и в команде «СОК». Теперь они не только работают со сценариями выступлений, но и становятся наставниками, направляющими молодые команды.

Сергей Ларионов: КВН – это социально-творческий лифт, где человек развивается во всех направлениях

— Уметь шутить — это талант или ремесло?

— Я против применения слова «ремесло» по отношению к юмору. Все-таки умение шутить заложено внутри. Через игру в КВН его можно развить и укрепить. Я не говорю, что играть нужно всем, но попробовать точно стоит. Благодаря нашим многочисленным лигам такая возможность есть у каждого. На сцене часто происходит взаимодействие разных поколений. Например, заводчане играют с детьми. Также к ним ходят дедушки с бабушками, всем интересно. Потом многие с благодарностью признаются: не ожидали, что это так здорово и так затягивает.

Меня все время спрашивают: «А у вас дочь играет в КВН?» Я отвечаю, что нет. Она один раз попробовала выйти на сцену вместе со школьной командой, но потом сказала: «Пап, это не мое». Ей больше нравятся хореография, пение. Это нормально, она сделала свой выбор.

— А у вас не появлялось желание вернуться на сцену в качестве игрока?

— Всему свое время. Сейчас я нахожусь в центре всего движения. Мне нравится именно организовывать и создавать проекты. Я несказанно рад, когда вижу, что они получаются.

Сергей Ларионов: КВН – это социально-творческий лифт, где человек развивается во всех направлениях

— Чем полезен КВН для его участников и зрителей?

— В первую очередь, игра дает друзей, единомышленников. Во-вторых, расширяет кругозор. Чтобы придумать шутку, волей-неволей придется изучать новости, историю, литературу. В-третьих, КВН раскрепощает. Ты выходишь на сцену и становишься более уверенным в себе, учишься работать с аудиторией. Потом тебе будет нетрудно познакомиться с девушкой, к которой раньше стеснялся подойти. А еще ты не растеряешься в большой компании или во время публичного выступления. Каждый может найти в КВН то, чего ему не хватает.

Сергей Ларионов: КВН – это социально-творческий лифт, где человек развивается во всех направлениях

— Каковы планы самарского клуба на ближайшее будущее?

— 23 ноября в Москве состоится грандиозный день рождения КВН. В «Крокус Сити Холле» «Первый канал» будет снимать передачу, в которой примут участие все лучшие команды нашей страны. Сборная КВН «СОК» тоже готовится к этой игре, скоро мы вылетаем в столицу.

27 ноября в КРЦ «Звезда» пройдет «Игра поколений». На сцене сойдутся легенды самарского КВН — те, кто выступал с 1960-х по 1990-е годы, а также нынешние игроки всех возрастов. Проект тоже приурочен к юбилею и, скорее всего, будет реализован в первый и последний раз. Идея возникла у меня еще в прошлом году. Я связался с кавээнщиками, которые играли давным-давно. Все позитивно отреагировали на мое предложение, и сейчас 15 команд готовятся к игре. Я сам буду выступать за команду «Технический перерыв», в которой состоял, еще будучи студентом. Билеты бесплатные. Их организаторы раздадут игрокам, а они — своим болельщикам. Возможно, мы организуем съемку, чтобы лучшие моменты разместить в соцсетях.

Так что самарский КВН развивается. Ему есть куда идти, как и движению в целом. 60 лет позади, а впереди еще много всего интересного.

Сергей Ларионов: КВН – это социально-творческий лифт, где человек развивается во всех направлениях

Фотографии предоставлены героем публикации

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации