Топ-10 платформ для изучения иностранных языков

02.11.2021

28906

Автор:

Топ-10 платформ для изучения иностранных языков

Тяжело среди огромного количества курсов и приложений найти подходящие для изучения языков? «Самарская газета» составила подборку сервисов на любой вкус: подкасты, игры, встреча с носителем вживую, а также возможность отправиться в путешествие с командой. А главное, не придется тратить миллионы на обучение — большинство сайтов бесплатные.

Топ-10 платформ для изучения иностранных языков

Онлайн-платформа Tetrika-school рассчитана как на детей, так и на взрослых с любым уровнем знаний. У площадки несколько направлений: для начинающих, подготовка к российским и международным экзаменам, помощь в олимпиадах, спецкурсы — «бизнес», «путешествия», «разговорный». Создатели обещают гибкий график занятий, а также возможность самому выбрать спикера в зависимости от возраста, квалификации и статуса. Занятия, как в школе, — теория и практика за 45 минут урока. Так что советуем не прогуливать и записаться, тем более пробный урок бесплатный. 

Топ-10 платформ для изучения иностранных языков

Находка для тех, кто хочет изучать язык в неформальной обстановке. Italki — универсальное комьюнити, в котором можно найти и репетитора, и друга по языковому обмену. Сделать это просто: выбираешь интересующий язык и родной язык партнера, а после бесплатно практикуешься, участвуешь в дискуссиях, выполняешь задания и параллельно проверяешь ответы напарника, который изучает твой язык. А если кто и захейтит твои знания, то негативные обсуждения тут же удаляются. И не стоит забывать, что вам ничего не сделают — вы из другой страны. А еще Italki — рай для полиглотов: на площадке более 150 языков,  притом сумму для репетитора пользователь корректирует самостоятельно. Кроме того, на сайте можно бесплатно задавать вопросы о грамматике и выкладывать решенные задания — преподаватель их отредактирует. 

Топ-10 платформ для изучения иностранных языков

Разработчики данной платформы всегда считали языковые курсы дорогими, непонятными и скучными, поэтому создали альтернативу. Основы их задумки: учиться у носителей языка, постоянно практиковаться и делать это бесплатно. А если вы мечтали не только изучать языки, но и обучать других, то на Busuu мечты сбываются. Тем более языковой спектр сайта разнообразный — португальский, арабский, польский, японский и другие. 

Топ-10 платформ для изучения иностранных языков

Буркина-Фасо, Кюрасао, Кот-д’Ивуар. Хочешь узнать, что это такое? Сайт MyLanguageExchange познакомит с людьми из этих государств и научит местному языку. Он организовывает интерактивную онлайн-практику с преподавателями. На заданиях можно переписываться, отправлять голосовые сообщения, а также играть. Если не хочешь заниматься с репетитором, есть альтернатива: выбирай любую страну и обменивайся языковыми знаниями с понравившимся человеком. В онлайн-сообществе существуют и бесплатные полезные функции: «Доска объявлений» — форум, на котором делятся опытом, играют, изучают языки; «Клубная библиотека» — позволяет ознакомиться с распространенными и не только словами и фразами, сопровождающимися аудиозаписью. 

Топ-10 платформ для изучения иностранных языков

Бесплатное комьюнити для тех, кто устал сидеть дома за ноутбуком и хочет изучать язык вживую. Организаторы устраивают мероприятия во многих городах, поэтому задать вопросы носителю можно лично. Такие встречи проходят регулярно, их список находится на сайте. Но если у вас еще нет заветного QR-кода, то общаться с иностранцами можно по видеочату. Кроме того, пользователям предоставляют репетитора и даже переводчика, но оплачивать за них придется самому. А совсем крейзи пиплс могут отправиться в путешествие с Polyglot club и практиковаться в другой стране. 

Топ-10 платформ для изучения иностранных языков

Если визуально информацию вы воспринимаете лучше, то советуем FluentU. Он обучает при помощи видео, притом уровень знаний пользователь выбирает сам. Сайт предлагает видеоклипы, новости, фильмы, конференции и другое. На платформе можно изучить базовые международные языки: английский, французский, немецкий, итальянский и другие. Первые 14 дней сервис бесплатный, так что советуем не отлынивать и изучить все за это время. 

Топ-10 платформ для изучения иностранных языков

Проверенное 60 миллионами учащимися приложение с удобным и понятным интерфейсом. Изучение языков происходит благодаря развивающим играм на память. Также создатели обещают иммерсивное обучение, записи видео от носителей языка, дайджест базовых фраз, которые помогут ориентироваться в другой стране, и интерактивные курсы от экспертов. Из плюсов: приложение можно скачать на смартфон и изучать более 50 языков хоть на Эвересте, хоть на Безымянке — лишь бы сеть ловила.

Топ-10 платформ для изучения иностранных языков

Сервис подходит как для новичков, так и для знатоков языка различного уровня. Разработчики, лингвисты, обещают задания с реалистичными сценариями, интерактивные диалоги и другое. Платформа совсем ненавязчивая, а занятия не займут много времени — уроки длятся 10-15 минут. На сайте доступно 14 языков, среди них шведский, датский, индонезийский. Скачать приложение можно на любой гаджет.

Топ-10 платформ для изучения иностранных языков

Еще один нестандартный сервис, улучшающий разговорный язык. Сайт предлагает приложения и курсы, где необходимо повторять за диктором, а также давать голосовые ответы на задания. MosaLingua проверяет произношение и корректирует его. Кроме того, пользователь сам выбирает уровень и процесс обучения. На сайте много бесплатных лайфхаков с видео и подкастами о методах изучения языка — испанского, итальянского, португальского, китайского и других. 

Топ-10 платформ для изучения иностранных языков

Любители длинных постов в инстаграме, о вас не забыли и создали сайт. На нем пользователи пишут пост на любую тему и публикуют его. По мере возможности носители языка редактируют его и объясняют ошибки. Писать можно более чем на 90 языках мира, но изучать бесплатно разрешено только два. Аудитория сервиса: новички с базовым уровнем грамматики.  

Фото: pexels.com

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации