Самарцев приглашают на онлайн-лекцию о Ближнем Востоке во времена Первой мировой войны

22.10.2021

469

Автор:

Самарцев приглашают на онлайн-лекцию о Ближнем Востоке во времена Первой мировой войны

Она начнется в четверг, 28 октября, в 14:00 в библиотеке № 5 на Аэродромной, 9. Онлайн-лекцию по истории и культуре зарубежных стран «Семь столпов мудрости» полковника Лоуренса» можно будет увидеть на странице проекта «Страны мира сквозь века».

Как сообщает администрация Самары на портале всероссийской системы системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов, занятие посвятят книге разведчика и авантюриста Томаса Эдварда Лоуренса «Семь столпов мудрости» – одному из самых известных и популярных произведений английской мемуарной литературы. Это не только воспоминания о событиях на Ближнем Востоке во время Первой мировой войны, но и философский труд. 

– Слушатели познакомятся с личностью полковника Лоуренса и его миссией на Ближнем Востоке, историко-культурным процессом в регионе и планами великих держав накануне Первой мировой войны, узнают о причинах взаимосвязи библейских текстов с писательской стезей Лоуренса, ведь в названии мемуаров положена цитата из «Книги притчей Соломоновых», – отметила руководитель библиотеки Ирина Краснянская.

В ходе лекции слушатели обсудят известный фильм, посвященный деятельности английского разведчика – «Лоуренс Аравийский». Он был показан в 1962 году и вошел в сокровищницу мирового кинематографа. 


Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре реконструируют безымянскую подстанцию

В Самаре состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Генерального директора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова. Участие в […]

Новости

Самарские педагоги могут принять участие в форуме классных руководителей

До 10 июня самарские классные руководители с опытом работы в школе и кураторы групп среднего специального образования могут подать заявку […]

Новости

Глава Самары провела встречу с представителями предприятий по вывозу мусора

В четверг, 25 апреля, глава Самары Елена Лапушкина провела совещание с представителями организаций-перевозчиков, ответственных за вывоз мусора с территории города, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации