На здоровье граждан направят больше средств

21.10.2021

335

Автор:

О новых правилах продажи лекарств

В 2022 году финансирование системы здравоохранения планируется увеличить и предусмотреть резерв средств, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией. Об этом стало известно в ходе расширенного заседания правительства Самарской области, которое провел губернатор Дмитрий Азаров. На заседании с представителями общественности обсудили итоги социально-экономического развития региона за 9 месяцев этого года, прогноз развития и проект бюджета на следующий год. Такой формат совместного обсуждения главного областного финансового документа, по мнению Главы региона, позволяет сверить векторы социально-экономического развития с запросами людей, интересами всех слоев общества и территорий региона.

За последние три года благодаря нацпроекту в Самарской области построено 5 поликлиник, для борьбы с онкологией введены 4 центра амбулаторной онкологической помощи, в районах открылись 55 ФАПов и 3 офиса врачей общей практики, введены 2 инфекционных госпиталя, полностью обновлен автопарк скорой и неотложной медпомощи, возрождена санавиация. До конца этого года откроются еще 2 центра амбулаторной онкологической помощи, будет поставлено 78 единиц современной медицинской техники. Ведется реконструкция Самарской областной детской инфекционной больницы и здания Нефтегорской центральной районной больницы, строительство поликлиники в пгт. Смышляевка Волжского района, инфекционного корпуса на 100 коек в Сызранской городской больнице № 2, поликлиники на 700 посещений в смену в Куйбышевском районе Самары.

Кроме того, бюджетные средства направляются на приобретение медикаментов и оказание высокотехнологичной медицинской помощи, увеличение размера выплат медработникам, трудоустроившимся по наиболее востребованной специальности, софинансирование расходов муниципальных образований по предоставлению социальной ежемесячной стипендии обучающимся по медицинским специальностям.

Проект главного финансового документа Самарской области сохраняет четкую социальную направленность и полностью гарантирует выполнение всех действующих социальных обязательств. Приоритет — сфера здравоохранения.

— В центре нашего внимания остается охрана здоровья людей. В первую очередь, противодействие пандемии COVID-19. Но не только это. Люди, к сожалению, не перестали страдать и от других болезней, и нам нужно энергично продолжать работу по модернизации первичного звена здравоохранения, развитию сети кардиологической, онкологической помощи. Всё это также требует внимания и поддержки. Крайне важно, чтобы объекты здравоохранения, учитывая требования времени, строились опережающими темпами, – сказал Дмитрий Азаров, поставив соответствующую задачу региональному министерству строительства.

— Второй год мы живем в условиях пандемии. Я могу сказать, что средства, которые сейчас выделяются, конечно, беспрецедентные. Открываются новые госпитали, палаты оборудуются кислородной поддержкой, приобретается новый санитарный транспорт, медицинские работники получают выплаты. Всесторонняя помощь оказывается нашим болеющим, находящимся и на стационарном, амбулаторном лечении, и на долечивании в здравницах. Огромные изменения происходят во всем здравоохранении, — говорит президент региональной общественной организации медсестер и член Общественной палаты Самарской области Нина Косарева. — Условия работы за последние три года значительно улучшились. Таких изменений мы давно не наблюдали. Это все очень существенно и ощутимо. Я хочу от всего сердца, искренне сказать спасибо нашему Губернатору Дмитрию Азарову и всему правительству региона. Уверена, что преобразования продолжатся с еще большим импульсом, как только победим пандемию.

Председатель комитета Самарской губернской думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина подчеркнула социальную направленность проекта документа.

— Учитывая тенденции последних трех лет, полагаю, что основная часть средств бюджета будет направлена на решение приоритетных социально-экономических задач, в том числе в сфере здравоохранения, социальной защиты и поддержки граждан, а также на реализацию национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Безусловно, будут запланированы средства на выполнение социальных обязательств Самарской области, гарантируя предоставление всех мер социальной поддержки для различных категорий граждан, — подчеркнула Марина Сидухина.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Администрация Самары разместит торги на оказание услуг по предоставлению возобновляемых кредитных линий

Власти города разместят закупки по предоставлению возобновляемых кредитных линий в размере 1,6 млрд рублей (три аукциона на 500 млн рублей […]

Новости

Самарец пойдет под суд за то, что намеренно не пропустил машину скорой помощи

48-летнего жителя Самары будут судить за то, что он не пропустил скорую. Полицейские вычислили его благодаря размещенной в соцсетях записи. […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 112 жилых домов и три моста

В ГУ МЧС России по Самарской области сообщили оперативные данные по паводку в регионе. Остаются подтопленными 112 частных жилых домов, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации