В регионе почтили память Героя Советского Союза Владимира Чудайкина

20.10.2021

367

Автор:

В регионе почтили память Героя Советского Союза Владимира Чудайкина

Он скончался 20 октября прошлого года, на 96-м году жизни. Жители региона вспоминают о добрых делах Владимира Ивановича, который прожил долгую жизнь и всегда служил примером как для своих товарищей, так и для молодежи, пишет ИА «СОВА».

Губернатор Дмитрий Азаров в своем соболезновании тогда напомнил, что ни одно значимое событие региона, связанное с военно-патриотическим воспитанием молодежи, деятельностью ветеранских организаций, не обходилось без участия Владимира Чудайкина:

— Он всегда был дорогим и желанным гостем на мероприятиях, посвященных сохранению исторической памяти, всегда с жаром рассказывал о том, какими были годы войны и какой огромной ценой была завоевана Великая Победа, — отметил глава региона. — Для меня уход Владимира Ивановича — огромная личная утрата. С детских лет знал историю подвига героя, а впоследствии был горд личным знакомством. Его отличали твердость характера, глубочайшая порядочность, нравственный стержень, верность принципам. Больно и горько осознавать, что больше не смогу побеседовать с Владимиром Ивановичем, вновь увидеть его добрую улыбку, услышать неизменно мудрый совет.

Он много работал в ветеранском движении и передавал свой опыт молодежи. До конца своих дней он активно участвовал в жизни региона, одним из первых, кто предложил присвоить Самаре звание «Город трудовой доблести».

В июле этого года губернатор Дмитрий Азаров встретился с Героем Социалистического Труда, почетным гражданином Самарской области Максимом Оводенко. Были намечены планы по созданию памятных композиций в честь Владимира Чудайкина и Елены Шпаковой. Они оба ушли из жизни в прошлом, 2020 году.

Фото обложки: ИА «СОВА»

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Новости

На участке трассы М-5 ограничат движение транспорта

С 1:00 до 3:00 понедельника, 22 апреля, ограничат движение транспорта на участке трассы М-5 «Урал» (с 877-го по 889-й км). […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации