Первый этап реконструкции городских очистных сооружений завершится в этом году

15.10.2021

365

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Первый этап реконструкции городских очистных сооружений завершится в этом году

Сюда собирают около 600 тысяч кубометров сточных вод в круглосуточном режиме. После проходит механическая и биологическая очистки и обеззараживание. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

– Впервые с момента ввода в эксплуатацию, если быть точным – с 1974 года, на объекте проходят настолько глобальные изменения. Осуществить такой проект стало возможным благодаря федеральной программе «Оздоровление Волги» в рамках национального проекта «Экология» и соинвесторству, – рассказал первый заместитель главы Самары Владимир Василенко.

Первый этап реконструкции городских очистных сооружений завершится в этом году

По мнению специалистов, работа предприятия отвечает всем требованиям безопасности, а реконструкция, являющаяся и технологическим, и экологическим прорывом, позволит минимизировать воздействие на окружающую среду.

Модернизация объекта ведется по двум крупным направлениям. Первое – строительство станции ультрафиолетового обеззараживания. Она позволит очищать стоки не химическим способом (использование жидкого хлора), а физическим – ультрафиолет на уровне молекул будет уничтожать патогены. На сегодняшний день комплекс после прохождения пусконаладочных работ был сдан в эксплуатацию. Она заработает к декабрю этого года.

Первый этап реконструкции городских очистных сооружений завершится в этом году

Второе направление – сооружения комплекса доочистки сточных вод от биогенных элементов производительностью 640 тысяч кубометров в сутки. У проекта есть три этапа. Первый заключается в реконструкции решеток и песковых бункеров.

– Новое оснащение будет очищать стоки от всего «лишнего», что попадают в канализацию, например, влажных салфеток или одноразовых масок, которые стали нам необходимы в пандемию. Сейчас наши сотрудники вручную освобождают насосы и другое оборудование от таких смываемых отходов, – пояснил главный управляющий директор ООО «РКС-Самара» Владимир Бирюков.

После ввода в эксплуатацию автоматических механических решеток основной мусор будет задерживаться, а песок, который поступает со стоками – оставаться в бункерах, промываться и повторно использоваться для благоустройства.

Первый этап реконструкции городских очистных сооружений завершится в этом году

Второй этап – реконструкция сооружений биологической очистки, со строительством зданий управления и созданием системы автоматической подачи воздуха.

Третий этап – реконструкция сооружений доочистки. По нему обновят отстойники, позволяющие снизить количество примесей в воде.

Во время поступления стоков на ГОКС будет очищаться не только вода, но и воздух. Приемные камеры со сточными водами и каналы уже изолированы и оснащены приточной вентиляцией. Начиная с декабря этого года свою работу начнет установка «ВентЛит». Она предназначена для очистки от запахов сероводорода и аммиака. Такое оборудование официально относится к наилучшим доступным технологиям, внедряемым в России.

Первый этап реконструкции городских очистных сооружений завершится в этом году

– Этот объект не относится к категории экологически опасных на сегодняшний день, он работает в рамках основных природоохранных нормативных документов.Кроме того, на самой территории предприятия ни одного раза не было превышения ПДК – ни по сероводороду, ни по метану, ни по любым другим веществам, – отметил  председатель самарского отделения Всероссийского общества по охране природы Василий Павловский.

Предприятие открыто для независимых проверок и посещений общественности.

Первый этап реконструкции городских очистных сооружений завершится в этом году

Завершить реконструкцию городских очистных канализационных сооружений планируется к концу 2023 года.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Министерство обороны России приглашает молодых людей от 18 лет на службу по контракту

Присоединяйся к своим! Заключи контракт и получи до 800 тысяч рублей. Министерство обороны России приглашает молодых людей от 18 лет […]

Новости

Более 500 ветеранов СВО из Самарской области уже стали участниками президентского проекта «Время Героев»

По поручению президента Владимира Путина в России реализуется долгосрочный проект «Время Героев». Благодаря ему участники СВО могут пройти подготовку, чтобы […]

Новости

Писатель Александр Цыпкин выпустил фильм о Самаре

Российский писатель, сценарист и продюсер Александр Цыпкин посвятил новый выпуск тревел-шоу  #Непровинция нашему городу.  Одним из героев стал создатель фестиваля «Том Сойер фест» […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации