В стране начали подводить итоги трехдневного голосования

19.09.2021

400

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Член Общественного совета по вопросам образования городского округа Самара Наталья Толстых: Обстановка на участках спокойная

На данный момент в Самарской области свой выбор сделали 790875 избирателей. Первыми территориями, где финальный день голосования, уже окончился стали Камчатский край и Чукотский автономный округ. Избирательные комиссии субъектов предоставили предварительные итоги подсчета голосов, а первые итоги выборов ЦИК планирует огласить в полдень по московскому времени 20 сентября.
В Самарской области явка по состоянию на 12 часов дня составляет 32,78%, сообщают в региональном Избиркоме. За два минувших дня в избирательные комиссии региона поступило 76 обращений с замечаниями, но в 99% случаев факты нарушений не подтвердились.

Более 90 тысяч человек на 187 участках воспользовались своим избирательным правом в Камчатском крае. Показатели явки на выборах сопоставимы с показателями 2016 года. Явка на выборах в Камчатском крае к 18:00 местного времени превысила 38% (в 2016 г. — 39,5%). В Чукотском автономном округе явка превысила 54% на 15:00 местного времени (в 2016 г. — 64,5%). На территории округа работали 55 избирательных участков.

По итогам завершившейся кампании в ДФО можно сделать первые выводы о процедуре выборов-2021. Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына отметила, что основными тенденциями текущих выборов на Дальнем Востоке стали легитимность, безопасность и высокая конкуренция: «Все очень спокойно, организованно. Есть широкая система наблюдения. При этом конкуренция на выборах достаточно сильная, поскольку зарегистрировано достаточно много кандидатов».

В Самаре наблюдается схожая ситуация. Прозрачность нынешних выборов и открытость процедуры в Самаре отметил и председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер. По его словам, все желающие могут наблюдать за процессом голосования на больших мониторах. Он также сообщил, что за два прошедших дня голосования и за минувшие часы 19 сентября на избирательных участках наблюдатели не зафиксировали серьезных нарушений.

На Дальнем Востоке за соблюдением закона при проведении голосования следили более 20 тысяч человек, в том числе и из других государств. Также в каждом регионе работали центры общественного наблюдения. «Самое главное, что нарушений законодательства при организации голосования, существенных, которые могли бы повлиять на итоги голосования, не зафиксировано», — отметил председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко.

В ДФО участковые избирательные комиссии уже приступили к подсчету голосов. Процесс будет идти непрерывно до установления результатов. «Это очень ответственная работа, к сегодняшним бланкам добавились еще сейф-пакеты за предыдущие дни, а также бюллетени избирателей, проголосовавших в ходе досрочного голосования», — отметила председатель краевого Избиркома Инга Иринина.
Выборная кампания 2021 года проходит в условиях пандемии, поэтому для обеспечения безопасности процедуры голосования и сохранения здоровья граждан предприняты беспрецедентные меры. Напомним, по решению Центральной избирательной комиссии выборы проходят в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Для отдельных групп граждан было организовано голосование на дому. Также выборы депутатов Государственной думы проходят с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 135 жилых домов и три моста

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По оперативным данным пресс-службы ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 135 […]

Новости

На самарской набережной приводят в порядок скульптуры

В городе продолжается месячник по благоустройству и озеленению. Во время него приводят в порядок зоны отдыха в Самаре, в том […]

Новости

В Самаре в месячнике по благоустройству приняли участие 277 тысяч человек

В месячнике по благоустройству города приняли участие 277 тысяч самарцев. Эта цифра была озвучена на еженедельном рабочем совещании, которое прошло […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации