И стар и млад: наблюдатели рассказали, почему пошли на выборы

17.09.2021

418

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

И стар и млад: наблюдатели рассказали, почему пошли на выборы

Три дня в Самарской области проходит голосование за кандидатов в Государственную и губернскую думу. За выборами наблюдают 5 тысяч общественников, в том числе блогеры и лидеры общественного мнения региона. Нашлось место и простым гражданам старшего возраста и более юным. Лидии Тимофеевой 75 лет, и наблюдателем на своем участке она работает уже не первые выборы.

— Я пенсионерка, к тому же бывшая акробатка, энергии во мне еще много, дома сидеть не хочется. Еще старшая по подъезду, в общем у меня активная гражданская позиция. Здесь я слежу за нарушениями, чтобы агитацию незаконную не проводили, бюллетени не вбрасывали. Все проходит честно, нарушений нет, — рассказывает пенсионерка.

Для Сергея Неварова это, наоборот, первый опыт наблюдения за выборами.

— Нас всему обучили, все показали. Следим за всем. Если будут какие-то нарушения, то можно снимать на видео или фотокамеру телефона, потом уже звать полицию, сами мы, конечно, никаких мер к нарушителям не применяем, только наблюдаем, — рассказал самарец.

Напомним, что выборы проходят с 17 по 18 сентября, участки работают с восьми утра до восьми вечера. Противоковидные меры соблюдают строго — избирателям дают маску, перчатки и одноразовую ручку, а потоки на вход и выход разделены.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации