Самарский театр «Мастерская» представит премьеру «Розенкранц & Гильденстерн»

16.09.2021

472

Автор: Ирина Кириллова

Самарский театр «Мастерская» представит премьеру «Розенкранц & Гильденстерн»

19 сентября в 18:00 и 21 сентября в 18:30 Самарский молодежный драматический театр «Мастерская» (ул. Льва Толстого, 94) покажет спектакль «Розенкранц & Гильденстерн» (16+) по пьесе Тома Стоппарда.

Пьеса рассказывает о событиях трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет» с точки зрения двух второстепенных персонажей — придворных Розенкранца и Гильденстерна. События, главным образом, происходят параллельно действию пьесы Шекспира с краткими появлениями главных героев «Гамлета», которые разыгрывают фрагменты сцен оригинала. Между этими эпизодами главные герои обсуждают ход событий, о котором они не имеют прямых знаний.

— Мне кажется, самое любопытное в пьесе — это сам текст Стоппарда с его витиеватыми философскими рассуждениями, — отметила режиссер спектакля Кристина Маяк. — Он очень сложный и скрывающий много загадок на тему человеческой жизни, судьбы, смерти, предопределенности. Нашей постановкой мы обращаемся к зрителям, готовым к размышлениям, дискуссиям, рассуждениям. Спектакль не легкий, не развлекательный. Но он дает возможность погрузиться в атмосферу безвременья и насладиться оригинальными зонгами (песнями, написанными Александрой Костыревой на текст Иосифа Бродского). Бродский возник неслучайно, он своими стихами из поэмы «Шествие» дополняет общую картину и обращается к чувствам, нравственности, совести актеров и зрителя.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

26 апреля в Самарскую область прибудет «Поезд Победы»

В преддверии 9 Мая в Самару во второй раз приедет «Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная выставка (6+) о […]

Новости

24 апреля в Самаре раздадут тысячу георгиевских ленточек

24 апреля в 11:30 в Струковском саду жители и гости Самары смогут получить георгиевскую ленточку от добровольцев Самарского Дома молодежи. Георгиевская […]

Новости

Молодежный театр из Самарской области наградят «серебром» фестиваля «Театральное Приволжье»

В Ижевске проходит торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов V юбилейного сезона фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации