В самарской библиотеке №5 прошла экскурсия по выставке «Взлетная полоса»

11.09.2021

233

Автор:

В самарской библиотеке №5 прошла экскурсия по выставке «Взлетная полоса»

Ее провели в среду, 8 сентября. Как сообщает администрация Самары на портале всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов, посетители увидели более 100 подлинных экспонатов времен Великой Отечественной войны, рассказывающих о героическом прошлом наших земляков как на фронте, так и в тылу, обратили особое внимание на стенды, где рассказывается о вкладе женщин и молодежи в дело Победы.

В самарской библиотеке №5 прошла экскурсия по выставке «Взлетная полоса»

Слушатели узнали, что 20 ноября 1941 года в клубе имени Дзержинского прошел митинг женской молодежи с призывом пойти на производство. Вместо ушедших на фронт мужчин на предприятия области к концу первого военного года пришло около 10000 женщин. Они стояли у станков, шили военное обмундирование, осваивали новые профессии.

Также слушатели узнали о неоценимом вкладе подростков, многие из которых были учащимися ремесленных училищ. Ребята проходили практику на оборонных заводах №№ 1 и 18. Они организовали четыре фронтовые бригады, среднее выполнение планов составило 245,9%. Посетители с большим интересом рассматривали старые военные фотографии, а также газеты 1942-1943 годов, где представлена информация о трудовых буднях наших земляков.

– Приглашаем всех желающих познакомиться с выставочным проектом библиотеки №5 по адресу: Самара, улица Аэродромная, 9 . Записаться на экскурсию можно по телефонам: 268-22-07 и 264-84-02, или в сообществе учреждения в социальной сети вконтакте, — отметила заведующая библиотекой Елена Горбунова.

Фото: портал всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Читаем город как книгу: прошла конференция, посвященная 140-летию «Самарской газеты»

Какие смыслы скрывают самарские улицы и волжские пейзажи? Как мотивы и образы в текстах, написанных в нашем городе или о […]

Новости

В Самаре начали высаживать однолетние цветы

В Самаре в последние дни городского месячника по благоустройству продолжаются активные сезонные работы. Муниципальное предприятие «Спецремстройзеленхоз» начало высаживать однолетние цветы […]

Новости

В Самаре стартовал ремонт теплотрасс

Самарские коммунальщики приступили к самому трудоемкому и ответственному этапу работ в рамках подготовки города к новому отопительному сезону – ремонту […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации