Более 5000 наблюдателей: общественники обсудили предстоящие выборы в Самарской области

09.09.2021

277

Автор:

Более 5000 наблюдателей: общественники обсудили предстоящие выборы в Самарской области

Молодежь Самарской области активно включилась в процесс подготовки и организации предстоящих выборов. За легитимностью избирательного процесса 17, 18 и 19 сентября будут следить более 5000 общественных наблюдателей.

По информации члена Общественной палаты РФ Павла Покровского, более 60 % наблюдателей — молодежь в возрасте от 18 до 35 лет. По его словам, молодежные организации сегодня являются локомотивами развития гражданского общества.

— Социальные лифты, которые сегодня существуют, например, «Россия — страна возможностей», «Лидеры России», дают возможность молодым и инициативным развиваться, расти. Главное отличие предстоящих выборов — большое количество молодых кандидатов, людей, которые представляют будущее Российской Федерации. Это наиболее активная электоральная сила. Мало того, молодежь Самарской области прогрессивна. Именно 63-й регион представляет самый молодой кандидат в Государственную думу — житель Тольятти. Мы на самом деле видим готовность молодежи работать на федеральном, региональном и на муниципальном уровнях.

Во время круглого стола член команды «Молодежка ОНФ» Джавид Садыхов поделился своим опытом работы на выборах. Сейчас он проходит обучение, чтобы стать независимым общественным наблюдателем:

— Люди понимают и видят изменения вокруг себя и хотят голосовать. Хотят контролировать процесс. Даже мой младший брат, которому только вот исполнилось 18, тоже хочет быть общественным наблюдателем. Его, как и многих его сверстников, интересует этот процесс.

Член Общественного штаба Людмила Сенилова отметила, что, согласно последнему опросу ВЦИОМ, почти половина респондентов заявила: наблюдатели повышают честность голосования.

— Кандидатов в Самарскую губдуму в 2021-м много как никогда. Такая ситуация создает конкуренцию и расширяет возможность выбора.

Руководитель программ и проектов «Российского союза молодежи» в Самарской области Даниил Сиднев отметил:

— Мне кажется, что наша ключевая задача — это привлекать ребят к голосованию, прийти и проявить свою гражданскую позицию. В этом году действительно очень много молодых кандидатов, которые могут изменить, в первую очередь, нашу жизнь, жизнь молодых людей.

Также в рамках встречи за круглым столом стало известно о стадии готовности избирательных участков к выборным процессам. На сегодняшний день завершаются работы по установке камер и видеорегистраторов — они будут находиться на 1134 участках. 646 участков оборудуют средствами видеорегистрации. До начала голосования общественники посетят еще 250 избирательных пунктов в 16 муниципалитетах региона.

Напомним, трансляция на выборах впервые будет идти непрерывно — с 8:00 17 сентября и до полного подведения итогов. В любое время суток каждый желающий сможет следить за голосованием в центрах общественного наблюдения. Эксперты выражают полную уверенность — выборы пройдут честно, максимально прозрачно и легитимно.

Фото: ИА «СОВА»

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет суперфинал международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств

В субботу, 27 апреля, с 9:00 до 19:00 в ДК «Нефтяник» пройдет суперфинал международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – […]

Новости

В Самаре прошел средник в парке Щорса, претендующем на благоустройство в 2025 году

В Самаре наводят чистоту в городе после зимы в рамках традиционного месячника по благоустройству, который проходит в апреле. Работы ведутся […]

Новости

Жигулевская ГЭС произведет максимальный сброс воды

В пятницу и субботу, 26 и 27 апреля, запланирован максимальный сброс воды до 26 500 куб. м/с через гидроузел Жигулевской […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации