Жителям Самарской области предлагают пройти реабилитацию после COVID-19

30.08.2021

503

Автор:

Жителям Самарской области предлагают пройти реабилитацию после COVID-19

Пациенты, перенесшие коронавирусную пневмонию в легкой и средней форме, по направлению лечащего врача поликлиники могут пройти курс восстановления в отделениях медицинской реабилитации.

В Самарской области по поручению Дмитрия Азарова такие отделения заработали на базе ряда санаториев, расположенных на территории области. С начала года в них пролечились уже более трех тысяч человек.

Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора, один из реабилитационных центров работает при Самарской городской поликлинике №6 Промышленного района. Сегодня здесь оказывают помощь пациентам, переболевшим COVID-19, в амбулаторных условиях.

Медицинская реабилитация — это комплекс лечебных и психологических мероприятий, направленных на полное или частичное восстановление утраченных функций, улучшение качества жизни и сохранение работоспособности пациента.

Жителям Самарской области предлагают пройти реабилитацию после COVID-19

– К нам направляют участковые доктора и врачи из отделений профилактики после прохождения углубленной диспансеризации. При поступлении в центр пациента осматривает мультидисциплинарная команда специалистов – терапевт, невролог, физиотерапевт, врач по лечебной физкультуре и психолог, — пояснила заведующая центром реабилитации Светлана Сапожникова.

На основании результатов осмотра и лабораторных исследований создается индивидуальная программа для каждого пациента, поскольку болезнь у каждого протекает по-своему. 

Курс реабилитации в центре составляет две недели. Всё это время врачи наблюдают каждого пациента, мониторят уровень насыщаемости крови кислородом, оценивают в целом эффективность восстановления, а также дают рекомендации: кто-то будет продолжать после болезни в домашних условиях, а кому-то потребуется повторный курс.

Фото: минздрав Самарской области

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации