Самый старый корпус педуниверситета на Максима Горького в Самаре отреставрируют

29.08.2021

567

Автор:

Самый старый корпус педуниверситета на Максима Горького в Самаре отреставрируют

В субботу, 28 августа, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Дмитрий Азаров и депутат Госдумы Александр Хинштейн побывали в Самарском государственном социально-педагогическом университете, где встретились с руководством вуза. Одной из главных тем для обсуждения стала возможность выделения дополнительной федеральной поддержки на ремонт и реставрацию самого старого корпуса вуза на улице Максима Горького.

Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области, в этом году университету исполняется 110 лет. За годы своего существования вуз выпустил свыше 85 тысяч специалистов и дал жизнь новым высшим учебным заведениям Самары и области – Самарскому государственному университету, открытому в 1918 году, а также Тольяттинскому государственному университету, в который в 2001 году был трансформирован из филиала университета в Тольятти. Сегодня университет – это 10 факультетов, 30 кафедр, 33 реализуемых направлений подготовки, около 5500 студентов и 350 преподавателей и научных работников. В структуру вуза входят 12 научных школ, 15 лабораторий и центров.

Но один из корпусов университета на улице Максима Горького, где располагается исторический факультет – один из старейших в вузе, – остро нуждается в реставрации.

Как рассказал ректор университета Олег Мочалов, здесь расположена фундаментальная библиотека с редкими изданиями – более 25 тысяч редких книг, актовый зал с уникальной акустикой. 

– В этом здании работала «кэмбриджская пятерка», 1,5 года здесь проработал академик Лосев. И здание, конечно, нуждается в реставрации. С него начинался наш университет, – отметил он.

 – Я считаю, это недопустимо — такие условия для обучения будущих учителей. Поэтому мы сделаем все, чтобы такого не было, ни здесь, ни в других педагогических вузах, – отметил министр просвещения РФ после осмотра корпуса университета. – Президентом страны принято решение о поддержке педагогических вузов – в этом году выделено 5 млрд рублей. В следующем году будет выделено еще 5 млрд рублей. Будущие учителя должны получать качественное образование в соответствующих условиях.

В ходе осмотра было принято принципиальное решение о реставрации корпуса. 

– Здание, которое является историческим, находится в непригодных условиях с точки зрения образовательного процесса. Отсюда начиналась университетская жизнь Самарской области. Поэтому мы должны его сохранить и привести в порядок, – сказал Дмитрий Азаров и выразил готовность найти пути для софинансирования предпроектных работ.

Проректор вуза по инфраструктурному развитию Александр Милеев отметил, что в ближайшее время начнутся проектные работы. После этого региональные власти будут предметно обсуждать с федеральным ведомством объемы необходимой поддержки.

Фото обложки: департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации