На реконструируемом участке Ново-Садовой переустроили около 60% коммуникаций

17.08.2021

721

Автор:

На реконструируемом участке Ново-Садовой переустроили около 60% коммуникаций

Параллельно дорожники проводят работы по бурению свайного основания из 298 свай, которые запроектированы под основной ход путепровода. 

Как рассказал заместитель руководителя подрядной организации Алексей Зотов, забетонировано уже 213 свай, также продолжаются работы по возведению опор стоек путепровода. Из 68 стоек забетонированы 30 штук. 

– Сейчас мы по темпам бурения опережаем запланированные сроки. Хотим в середине осени закончить бурение под основные фундаменты, а это было запланировано к концу текущего года, – рассказал он.

Также вдоль строящегося объекта возвели забор из шумозащитных экранов, который защищает близлежащие дома от шума и световых действий, например, когда идут сварочные работы.

Для регулирования дорожного движения на реконструируемом участке существенную помощь оказывают сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения по Самарской области. В настоящее время на строящемся объекте постоянно дежурят 2 – 3 экипажа инспекторов.

Как ранее писала «Самарская газета», в среду, 18 августа, в связи со строительством путепровода движение «в город» по Ново-Садовой будет перекрыто на участке от Советской Армии до дома №174 на Ново-Садовой. Как сообщает пресс-служба областного минтранса, проехать можно будет по дублеру четной стороны. 

– Временная схема дорожного движения проверена нами на соответствие нормативным требованиям, в случае образования заторовых ситуаций, инспектора занимаются непосредственно регулированием дорожного движения, сбрасыванием транспортных средств с заторовых направлений. Работа продолжится до того, как нормализуется ситуация, ведь основная наша задача – обеспечить безопасность участников дорожного движения, – рассказал заместитель начальника отдела дорожной инспекции управления ГИБДД Самарской области Станислав Ковалик.

На время строительства развязки на пересечении улиц Советской Армии и Ново-Садовой маршруты общественного транспорта не изменятся. Дополнительно увеличили количество трамваев и уменьшили интервалы выхода на линию на трамвайных маршрутах, проходящих по Ново-Садовой.

Эстакада соединит основные транспортные потоки из спальных районов в центральную часть города. Проект предусматривает строительство развязки в разных уровнях, устройство тротуаров, электроосвещения, благоустройство и озеленение территории. Общая протяженность строения составит 575 м, на нем будет шесть полос – по три в каждом направлении.

– По завершению реконструкции, прямой ход по улице Ново-Садовой будет по путепроводу. Пересечения с улицами Советской Армии и 22-го партсъезда будут осуществляться в разных уровнях, то есть не будет конфликтных точек, как они есть сейчас. Если будет необходимость ехать к домам – движение будет осуществляться по дублерам, доступ к жилым домам, промышленным и торговым точкам будет обеспечен по той же улично-дорожной сети, мы соединяемся с ней, – пояснил  главный инженер службы заказчика-застройщика регионального минтранса Илья Челушкин.

Реализация масштабного проекта стала возможной благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом страны Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым.

Фото обложки: минтранс Самарской области


Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В парке «Молодежный» прошла тренировка для людей серебряного возраста

В среду, 24 апреля, в парке «Молодежный» прошла тренировка по общефизической подготовке и скандинавской ходьбе. В ней приняли участие жители […]

Новости

Самарцы смогут стать участниками Всероссийского танцевального конкурса-фестиваля

С 17 по 18 августа пройдет Всероссийский конкурс-фестиваль «Самарская танцевальная ярмарка PROдвижение» (12+). Он включит в себя онлайн-отбор участников, очный […]

Новости

Самарские выпускники хотят стать программистами, IT-специалистами и инженерами 

25 % родителей, опрошенных представителями сервиса по трудоустройству, заявили, что их дети-выпускники 11-х классов хотят отучиться на программистов и IT-специалистов. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации