В самарской библиотеке №8 провели «антрепризную» театральную читку

27.07.2021

352

Автор:

В самарской библиотеке №8 провели «антрепризную» театральную читку

Она прошла в рамках проекта «Голоса пьес». На этот раз был представлен сюжет произведения Василия Сигарева «Любовь у сливного бачка».

Как сообщает администрация города на портале всероссийской системы системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов, традиционный формат читки приблизили к почти полноценному театральному эскизу. Актеры – два женских персонажа и один мужской — должны были работать с пространством, с предметами более активно, чем это бывает в рамках классической читки, то есть «проговаривания» текста актерами, без детальной пластики и реквизита.

Среди участников присутствовали как постоянные посетители читок, так и новые лица. Среди активных комментаторов оказались и те самарцы, которые и сами причастны к творческим театральным практикам — это значительно повысило экспертность высказанных мнений.

В самарской библиотеке №8 провели «антрепризную» театральную читку

– Действие было компактным, динамичным, а сам сюжет пьесы предельно прост: к детской поэтессе приходит сантехник. Разумеется, сначала разговор строится вокруг устранения всем хорошо известной бытовой проблемы. А далее развитие событий развивается по сценарию трагикомедии с элементами и социальной, и любовной драмы, и мелодраматическими элементами. Не случайно именно эта читка получила название «антрепризной» — сюжет и впрямь во многом напоминает многие современные театральные постановки — антрепризы «на выезд», — рассказала заведующая библиотекой Мария Чиндина.

«Любовь у сливного бачка» — ранняя пьеса Сигарева, одного из самых знаменитых представителей так называемой «новой драмы». Произведение не пользуется большим вниманием критиков и не обладает богатой сценографией. Тем интереснее, было следить за возможностями воплощения этого недооцененного сюжета лаконическими средствами читки и камерного театрального эскиза.

По традиции, читка завершилась обсуждением события: зрительный зал и сцена меняются местами, актеры оказываются в роли зрителей и слушают комментарии присутствующих, а сами зрители становятся на недолгое время актерами, которые рассказывают о собственном переживании.

Фото: портал всероссийской системы системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Новости

После матча «Крыльев Советов» и «Краснодара» для болельщиков подадут трамвай и автобусы

В понедельник, 29 апреля, на стадионе «Солидарность Самара Арена» в 14:00 начнется матч между футбольными командами. После него трамвай № […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации