В Самаре проверили работу фуд-кортов в период ковидных ограничений

23.07.2021

632

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре проверили работу фуд-кортов в период ковидных ограничений

Согласно постановлению главы региона, теперь они работают только навынос. Также доступна доставка заказов.

Сотрудники администраций районов проводят ежедневный мониторинг торговых объектов. За весь период действия коронавирусных ограничений в Железнодорожном районе Самары выявлено свыше 300 нарушений в работе объектов потребрынка. На предпринимателей наложено штрафов на общую сумму около 1,5 млн рублей.

В Самаре проверили работу фуд-кортов в период ковидных ограничений

При фиксации нарушения сотрудниками районной администрации составляется акт, который в дальнейшем направляется в управление гражданской защиты администрации Самары или Роспотребнадзор для составления протокола, а далее в суд для принятия решения.

За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на юридическое лицо может быть наложен административный штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Повторное совершение аналогичного административного правонарушения влечет наложение штрафа в размере от 500 тысяч до миллиона рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В Самаре проверили работу фуд-кортов в период ковидных ограничений

– Наша основная задача в ходе мониторинга – не наказать предпринимателей, а ограничить распространение коронавирусной инфекции. Сейчас очень важно соблюдать все меры беспрекословно, это позволит нам победить инфекцию и вернуться к привычной жизни, — рассказал заместитель главы Железнодорожного района Евгений Тарасов.

В пятницу, 23 июля, в ходе мониторинга одного из крупнейших торговых центров Железнодорожного района, проверяющая бригада не выявила нарушений. В зоне быстрого питания посадочные зоны не работают. Они огорожены сигнальной лентой, а работа ресторанов осуществляется только навынос. Детские зоны в торговом центре также закрыты для посетителей.

Также проверяющие следят за наличием средств индивидуальной защиты у работников потребрынка, соблюдением социальной дистанции, наличием обеззараживающих средств, ведением журнала учета температуры сотрудников, проведением санитарной обработки помещений и контактных поверхностей. Соблюдение масочного режима касается и посетителей. За этим следят не только проверяющие группы, но и  руководство торговых предприятий.

– Мы постоянно контролируем соблюдение санитарно-эпидемиологических мер предпринимателями, проводим разъяснительные беседы, если требуется. Посетителям также напоминаем о необходимости использовать маски в торговом центре, – отметила заместитель управляющего торговым центром Наталья Шумская.

В Самаре проверили работу фуд-кортов в период ковидных ограничений

Важнейшей мерой, которая поможет предотвратить распространение коронавируса в регионе, является массовая вакцинация. В ТЦ «Аврора» (1 этаж, напротив магазина Fix Price) действует стационарный пункт, в котором любой желающий (старше 18 лет) может пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции. Время работы — с 11:00 до 18:00. Передвижные  прививочные пункты работают в пятницу с 14:00 до 19:00 и в субботу и воскресенье с 11:00 до 18:00 и в других торговых центрах города.

В Самаре проверили работу фуд-кортов в период ковидных ограничений
В Самаре проверили работу фуд-кортов в период ковидных ограничений
В Самаре проверили работу фуд-кортов в период ковидных ограничений

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации