Более 300 тысяч жителей Самарской области прошли диспансеризацию

22.07.2021

445

Автор:

Стартовала акция «Самара, я привит!»

Профилактической работе особое внимание уделяется, в том числе в рамках реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных Президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемых губернатором Дмитрием Азаровым.

Как сообщает пресс-служба областного минздрава, по  итогам диспансеризации впервые выявлено 220 злокачественных новообразований, в том числе 52 рака молочной железы, 64 рака визуальной локализации (кожи, полости рта), 28 случаев рака предстательной железы.

— Выявлено 875 случаев сахарного диабета, более 10 тысяч болезней системы кровообращения, свыше 1 000 болезней органов дыхания и около 1 800 – пищеварения. Пациенты с хроническими заболеваниями взяты на диспансерное наблюдение, направлены при наличии медицинских показаний на дополнительные обследования, – рассказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по медицинской профилактике Юрий Мальшин.

Для записи на конкретный день необходимо обратиться в свою поликлинику. Записаться на медосмотр можно дистанционно – по телефону поликлиники или на портале «Госуслуги».

С 1 июля расширена программа диспансеризации и профилактического медосмотра взрослого населения. Особое внимание уделено пациентам, переболевшим коронавирусом. Для них список исследований в рамках 1 и 2 этапа диспансеризации и профосмотров значительно расширен. Углубленная программа рассчитана на выявление постковидного синдрома и других последствий COVID-19.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарцы присоединились к акции «Диктант Победы»

В пятницу, 26 апреля, жители Самарской области присоединились к историко-просветительской международной акции «Диктант Победы». Земляков, которые решили проверить свои знания […]

Новости

9 мая в центре Самары запретят продавать алкоголь

В связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, запретят покупку спиртных напитков в историческом центре города. Как говорится в […]

Новости

С 29 апреля начнется капитальный ремонт участка трамвайной линии по Ново-Садовой

С 29 апреля в Самаре стартует капитальный ремонт трамвайной линии на Ново-Садовой. Работы будут вестись в два этапа. Первый предполагает […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации