В самарской библиотеке №17 прошла детская игровая научная программа

13.07.2021

185

Автор:

В самарской библиотеке №17 прошла детская игровая научная программа

Его провели для воспитанников из летнего лагеря при Центре социальной помощи семье и детям Промышленного района в рамках фестиваля социокультурных и медиакультурных проектов «Прошлое, настоящее, будущее – золотое сечение науки». 

Как сообщает  администрация города на портале всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов, во время мероприятия ребята узнали, что 2021 год в России назван Годом науки и технологий. 

– Детям было предложено высказаться, что они сами понимают под словом «наука», после чего они, перевернув песочные часы, смогли «отправиться в прошлое» и познакомиться с некоторыми великими изобретениями, такими как паровоз, радио и др. О каком следующем изобретении пойдет речь, ребята могли догадаться при помощи загадок и фигурок, которые они доставали из «золотого мешочка», – рассказала заведующая библиотекой Майрам Шабанова.

После знакомства с разделами науки участники мероприятия при помощи «волшебного шара» (с электрическими разрядами) совершили «путешествие» по стране науки. Ответив на вопросы викторины «В знание – сила!» и выполнив все задания в филологической игре «Измени слово», ребята познакомились с книгой из фонда библиотеки №17 – «Познавательные опыты в школе и дома».

В самарской библиотеке №17 прошла детская игровая научная программа

Самой увлекательной частью игровой программы стала веселая лаборатория «Занимательные опыты». Вспомнив правила безопасности, участники мероприятия вместе с ведущим попробовали освоить технологию проведения несложных экспериментов. Например, при помощи молока и утюга были освоены «Тайны тайнописи», а при помощи магнита и лабиринта – «Сила магнита».

Фото: портал всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарской области планируют высадить более 58 тысяч сеянцев и саженцев во время акции «Сад памяти»

В Самарской области планируется высадить более 58 тысяч сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород на площади 30 гектаров в […]

Новости

Самарцам напоминают об антитеррористической безопасности

Из-за сложившейся обстановки в стране, связанной с проведением специальной военной операции на Украине, возросла угроза совершения диверсионных актов на объектах […]

Новости

В Самаре открыли музей ГАИ-ДПС

История и современность дорожно-патрульной службы в датах, именах, событиях, деталях… Во вторник, 16 апреля, состоялось открытие музея ГАИ — ДПС […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации