Как в Самаре и регионе поддерживают развитие предпринимательства

31.05.2021

163

Автор: Алена Семенова

Как в Самаре и регионе поддерживают развитие предпринимательства

Развитие малого предпринимательства и самозанятость инициативных граждан —  важный фактор стабильности экономики региона. Об этом в своем послании жителям и парламентариям говорил губернатор Дмитрий Азаров.

В прошлом году на восстановление предпринимательства в виде субсидий и кредитов из федерального бюджета выделили рекордные суммы. Это позволило многим сохранить свои рабочие места. Директор компании Mice Market Сергей Рыжов рассказал: принятые меры помогли команде буквально удержаться на плаву. В организации, ориентированной на бизнес-туризм и проведение мероприятий, из-за эпидемиологической обстановки и ограничительных мер в 2020 году выручка упала на 95%. Деятельность компании попала в список наиболее пострадавших сфер, поэтому агентство обратилось за господдержкой.

Мы получали ее и на региональном, и на муниципальном уровне — в виде гранта на возмещение затрат на оплату труда работников в период пандемии. Это очень сильно нас выручило и позволило сохранить команду, — пояснил Сергей Рыжов.

Всего в коллективе Mice Market 12 сотрудников. Кроме того, привлекаются специалисты для работы над проектами на аутсорсе или по разовым контрактам. Это связано со спецификой деятельности, завязанной на определенные сроки. Например, команда занималась сервисными мероприятиями в период чемпионата мира по футболу в Самаре. Благодаря господдержке Mice Market удержал позиции и стал оператором чемпионата России по велоспорту в самое сложное время.  В декабре компании даже вручили премию за активное продвижение региона в пандемию. 

Сегодня в портфель заказов фирмы входят крупные федеральные и областные мероприятия. В том числе компания организует экскурсии на действующие промышленные предприятия в 20 регионах.

— Наша команда старается продвигать Самарскую область на федеральных и даже международных рынках как доступную территорию для проведения мероприятий, — заключил гендиректор компании.

Отметим: чтобы помочь малому и среднему бизнесу справиться с последствиями пандемии, в стране организовали беспрецедентные меры поддержки. В прошлом году ими воспользовались более 85 тысяч предпринимателей региона. Об этом в ежегодном послании жителям и депутатам области рассказал губернатор Дмитрий Азаров. Общая сумма федеральной поддержки виде предоставления субсидий и кредитов составила 33, 6 млрд рублей. На текущий год предусмотрены новые программы поддержки малого бизнеса, в том числе — предоставление беззалоговых кредитов до 2 млн рублей по ставке 5 %. Будет также разработан законопроект, предусматривающий снижение ставок по упрощенной системе налогообложения для отдельных видов деятельности. 

Кроме того, на уровне города предпринимателям планируется предоставление грантов в форме субсидий на частичное возмещение затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях на приобретение основных средств в целях создания и модернизации производства товаров, работ или услуг.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации