В Самарском театре оперы и балета отпразднуют день рождения Пушкина

21.05.2021

58

Автор: Андрей Грубин

В Самарском театре оперы и балета отпразднуют день рождения Пушкина

6 июня, в день рождения великого поэта, в 12:00 в САТОБ — опера Николая Римского-Корсакова по произведению Александра Пушкина «Сказка о царе Салтане» (6+).

Знакомые нам с детства сказочные образы ‒ Царь Салтан, Князь Гвидон, Милитриса, баба Бабариха, прекрасная Царевна-Лебедь, Шмель ‒ получили у Римского-Корсакова выразительные музыкальные характеристики. В постановке использованы современные технические средства, в видеоконтенте в формате 3D зрители смогут увидеть и «Полет шмеля», и город Леденец, и коршуна, нападающего на прекрасную сказочную Царевну-Лебедь.

В постановке самарского театра опера адаптирована для семейного просмотра за счет некоторого сокращения музыкального материала, но основные сюжетные линии и музыкальные образы «Сказки о царе Салтане» сохранены. Спектакль прекрасно подходит для знакомства детей с оперным жанром.

В Самарском театре оперы и балета отпразднуют день рождения Пушкина

9 июня, почти ровно через 90 лет после премьеры первой постановки в Самаре, опера Модеста Мусоргского «Борис Годунов» (12+). Масштабная костюмная историческая драма о Смутном времени развернется на сцене театра в 18:30. Часто заглавную партию в новой постановке исполняет приглашенный солист, но в июньском спектакле царя Бориса впервые споет молодой и перспективный бас самарской труппы Георгий Шагалов, выступивший в нынешнем сезоне на сцене Большого театра России. В этой опере он побывал уже и летописцем Пименом, и бродягой Варлаамом, и приставом Никитичем. Будут и другие исполнительские премьеры: Самозванец — Ярослав Кожевников, Юродивый — Давид Погосян (Молодежная оперная программа театра), Мисаил — Алексей Перов, Щелкалов — Степан Волков, Мамка Ксении — Лия Габриелян.

Сцены оперы следуют друг за другом, словно перелистываемые страницы летописи Пимена, и выстраиваются в динамичную последовательность от всенародного избрания царя до его трагической мучительной смерти в финале. Cпектакль стал новым вариантом прочтения оперного шедевра, пытливым обращением России ХХI века к прошлому своей страны, впечатляющим исполнением музыкальной классики, актуальной во все времена.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарцы хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе 

45 % участников опроса одного из сервисов по трудоустройству заявили, что хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе.  Среди мечтающих о […]

Новости

В Самаре территории обрабатывают от клещей и других вредителей

Общественные территории Самары, а также крупные транспортные развязки и разделительные газоны на улицах обрабатывают от клещей. Это делают ежегодно, ведь […]

Новости

Читаем город как книгу: прошла конференция, посвященная 140-летию «Самарской газеты»

Какие смыслы скрывают самарские улицы и волжские пейзажи? Как мотивы и образы в текстах, написанных в нашем городе или о […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации