09.05.2021

Сегодня, 9 мая, в Самаре и всей России отмечают День Победы. Праздничные мероприятия в поселке Управленческий стартовали с самого утра: к Дому культуры «Чайка» со всех сторон спешили люди с георгиевскими ленточками и портретами своих дедов и прадедов, фронтовиков. У мемориального комплекса погибшим в годы Великой Отечественной войны духовой оркестр исполнил любимые песни о войне, а затем состоялся небольшой митинг. Жители района почтили память павших минутой молчания. После этого они возложили цветы к обелиску.
— 76 лет назад советский народ доказал, что сильнее его нет никого в мире. Наши солдаты освободили мир от фашистов, и подарили всем нам мирную и счастливую жизнь, — отметил глава Красноглинского района Вячеслав Коновалов.

К сожалению, живых очевидцев тех страшных лет с каждым годом становится меньше. В Красноглинском районе осталось всего 36 фронтовиков и немногим больше 400 тружеников тыла. Всем им особое внимание и почет. Ветераны в этот день получили необычное поздравление от администрации района.

Николай Григорьевич Солопов попал на фронт в конце 1944 года. 18-летнего офицера, после учебы на срочных курсах, отправили на Дальний Восток оборонять границы в составе 59 авиационного полка – в армии он служил до 1952 года.
— 9 Мая для меня – главный праздник, — говорит фронтовик. – Я бережно храню память о двух погибших братьях, однополчанах, всех погибших в те страшные годы.

Прямо к подъезду участника Великой Отечественной войны подъехала необычная машина. Цветы, подарки, добрые слова, полевая кухня… И традиционная «Катюша» в исполнении Амины Шафигуллиной. Николай Григорьевич и его супруга со слезами на глазах подпевали маленькой артистке.
— Это великий праздник для всех нас. Именно поэтому мы обязаны поддерживать и радовать ветеранов, — говорит депутат Самарской городской думы и один из организаторов акции Эдуард Галстян. – Николай Григорьевич – удивительный человек. Он обещал мне, что обязательно в добром здравии встретит 80-летие Великой Победы.
Поздравления и подарки в этот день получили 12 фронтовиков. Многие ветераны не могли спуститься во двор в силу возраста и здоровья. Они смотрели на выступление из окна.




Страничка истории
В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.
С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.
Новости
Новости
Новости