В сквере возле Самарского политеха появится бельчатник

29.04.2021

119

Автор:

В сквере возле Самарского политеха появится бельчатник

Вуз запустил экопроект, направленный на привлечение внимания к пушистым грызунам, которых часто можно встретить около главного корпуса университета.

Первыми поддержали проект инженеры вузовского центра разработки и производства «Перспектива» и профком студентов. Кроме того, инициатива Самарского политеха получила поддержку министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

Как рассказал директор центра разработки и производства «Перспектива» Альмир Нигматуллин, было решено смастерить домик в виде главного корпуса политеха. В качестве материала, посоветовавшись с экологами, выбрали дуб, поскольку он прочный, а его древесина  достаточно влагостойкая и обладает высокой теплопроводностью. Также дубы нравятся белкам.

Домик сделали максимально безопасным, теплым и экологичным, а затем отправили на «тест-драйв» в один из зоопарков Самары, директором которого является Кристина Глуховченко. Живущая в зоопарке белка Маша сначала отнеслась с опаской к новому жилищу, но спустя 10 минут уже не хотела его покидать.

Официальная установка бельчатника состоится в четверг, 29 апреля, в 11:00, на улице Первомайской, 1 (сквер около учебного корпуса №7).

Четверокурсница факультета «Дизайн» Мария Зенина разработала логотип проекта, а инженеры «Перспективы» изготовили эко-сувенирную продукцию – деревянные магниты и подставки под горячее, которые будут разыграны в беспроигрышной лотерее.

Кроме этого, в первом корпусе университета откроется персональная выставка фотографа Самарского политеха Антонины Стеценко. Специально для проекта «Белки политеха» в течение нескольких месяцев она фотографировала белочек в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник». Разместилась фотовыставка на дереве, изготовленном выпускником электротехнического факультета 2012 года Дмитрием Копытиным.

Фото обложки: vk.com/samgtu_officiall

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарцы присоединились к акции «Диктант Победы»

В пятницу, 26 апреля, жители Самарской области присоединились к историко-просветительской международной акции «Диктант Победы». Земляков, которые решили проверить свои знания […]

Новости

9 мая в центре Самары запретят продавать алкоголь

В связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, запретят покупку спиртных напитков в историческом центре города. Как говорится в […]

Новости

С 29 апреля начнется капитальный ремонт участка трамвайной линии по Ново-Садовой

С 29 апреля в Самаре стартует капитальный ремонт трамвайной линии на Ново-Садовой. Работы будут вестись в два этапа. Первый предполагает […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации