В следующем году в Самарском филиале Третьяковской галереи начнется культурная жизнь

27.04.2021

72

Автор:

В следующем году в Самарском филиале Третьяковской галереи начнется культурная жизнь

Об этом рассказала в понедельник, 26 апреля, на пресс-конференции гендиректор музея Зельфира Трегулова. Об этом пишет ИА «СОВА».

По ее словам, программы самарской Третьяковки посвятят XX веку, причем не только изобразительному искусству, но также архитектуре и дизайну. Проекты будут связаны, в том числе, с 1920-1930 годами, с эпохой конструктивизма.

– Мы будем стараться опираться на местное художественное сообщество, чтобы стать своими в Самаре, а не просто большим братом, приземлившимся в точке города, где смыкается старая Самара и новый Куйбышев, – отметила она.

Зельфира Трегулова отметила, что Фабрика-кухня — это уникальное здание площадью 8 тысяч квадратных метров, где 2 тысячи квадратных метров – это экспозиционные площади. Она добавила, что здесь есть простор для проведения образовательных программ и кинопоказов. В частности, в филиале откроются мультимедиацентр, библиотека, детский творческий центр, кафе и ресторан. Начато благоустройство сквера Памяти борцов революции — об этом сообщила глава города Елена Лапушкина.

– Это действительно будет такой город-сад. Тем более что здание находится в городском пространстве, где раньше были разбиты парки. Сейчас это все силами местной администрации восстанавливается. Здесь будет развернут современный парк с остатками промышленной архитектуры. Мы сейчас вместе с командой Третьяковки в Самаре, а это замечательная молодая команда, работаем над тем, что представить в момент открытия музея, – сказала она.

Фото обложки: Андрей Савельев

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре состоялся суперфинал весеннего этапа Лиги губернатора по баскетболу 3х3

В самарском спорткомплексе «МТЛ Арена-2» прошел суперфинал весеннего этапа Лиги губернатора Самарской области по баскетболу 3×3. Традиционно в турнире, организованном […]

Новости

В Самарской области в 2024 году «поумнеют» 68 перекрестков

В Самарско-Тольяттинской агломерации продолжают создавать интеллектуальную транспортную систему (ИТС) в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В этом году 68 перекрестков […]

Новости

В Самарской области открылись мобильные офисы для жителей, пострадавших от паводка 

Во вторник, 16 апреля, заработали мобильные офисы, в которых принимают заявления на матпомощь от жителей региона, пострадавших от паводка.  Как ранее […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации