Арт-объект из почтовых ящиков на Ленинградской разрисовали вандалы

24.04.2021

364

Автор:

Арт-объект из почтовых ящиков на Ленинградской разрисовали вандалы

Стена на улице Ленинградской напротив почтамта пострадала от рук граффити-художников. На ней находится арт-объект под условным названием «Воробьиный бульвар». Его сейчас перекрывает шрифт команды «МГКА».

Автор идеи «Воробьиного бульвара» Андрей Сяйлев собственноручно крепил все элементы на стену вместе с волонтерами в прошлом году в рамках «Том Сойер Феста». Ожидается, что инсталляцию будут дополнять плющ или дикий виноград, а в самих ящиках поселятся птицы. Реализовать задуманное планировали этим летом. Но тут неожиданно столкнулись две совершенно противоположные культуры – паблик-арт и вандализм. 

— Мой метод как художника – это отстраненное наблюдение, — комментирует ситуацию для sgpress.ru Андрей Сяйлев. – С одной стороны, я вижу в этом плюсы, потому что город живет. Исторические слои накладываются друг на друга. Грубо говоря, это уже превратилось в некую историю. Я точно по этому поводу не грущу. Свято место пусто не бывает. Обзор у этой стены хороший, следовательно,  они там тэгнули. Ну, хорошо, уже получился диалог. Значит, работа признана.

По его словам, ящики закрашивать или реставрировать не будут, так как это не имеет смысла.

Арт-объект из почтовых ящиков на Ленинградской разрисовали вандалы

Согласованные произведения искусства перекрывают вандальными надписями не впервые. Например,  в 2019 году произошел один из самых громких случаев — поверх мурала, созданного Покрасом Лампасом и Андреем Бергером в центре Москвы, неизвестный автор нанес зеленый смайлик, также на нем отметилась граффити-команда «Зачем». Покрас в честь этого события выпустил футболки с принтом в виде мурала и тэгов.

Фото автора

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

1 комментарий

Семен

Если вы стимулируете, поощряете и пропагандируете нормальных художников, скульпторов, поэтов, то у них будут подражатели. Более или менее талантливые. Чаще — менее. Но вреда от бездарей и графоманов никакого. Если же вы пропагандируете пачкунов и прочих граффитистов, то получаете толпы йеху с балончиками. В старом городе трудно найти свежеотремонтированное здание, не испохабленное этими горе-художниками. Да, про субкультуру не надо. С этим в тик-ток.

24.04.2021 в 13:30

Комментарий появится после модерации