Здание элеватора в Самаре взяли под охрану

19.04.2021

151

Автор:

Здание элеватора в Самаре взяли под охрану

Об этом рассказали в управлении госохраны объектов культурного наследия Самарской области, пишет ГТРК «Самара» со ссылкой на 63.ru.

Элеватор не включили в список памятников архитектуры, и это могло послужить поводом для его сноса. Однако выяснилось, что 27 декабря 2019 года вышло постановление об утверждении границ исторического поселения города Самары, в котором определены предметы его охраны, в том числе «Элеватор государственного банка» (Хлебная площадь, 8). Это прописано в акте государственной историко-культурной экспертизы.

Здание элеватора в Самаре взяли под охрану

Как пояснили в управлении госохраны объектов культурного наследия Самарской области, здание является доминантой — хорошо воспринимается во внутренних и внешних панорамах города. Эти факты учитывали при подготовке проекта предмета охраны исторического поселения Самары.

Здание элеватора уже несколько лет заброшено. Здесь предлагали сделать центр современной культуры, однако реализацию проекта не профинансировали. По словам специалистов, если элеватор признают памятником архитектуры, то его нельзя будет реанимировать должным образом, поскольку статус объекта культурного наследия накладывает определенный перечень ограничений.

Фото обложки: cultnaslediesamregion.ru

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации