Дмитрий Азаров представил в Москве успешный опыт Самарской области

15.04.2021

59

Автор:

Дмитрий Азаров представил в Москве успешный опыт Самарской области

В среду, 14 апреля, губернатор и руководитель комиссии Госсовета по направлению «Культура», принял участие в семинаре-совещании по подготовке к совместному заседанию Президиума Госсовета РФ и Агентства стратегических инициатив, которое состоится в четверг, 15 апреля. На заседании будет представлена разработанная агентством по поручению Президента страны Владимира Путина «Национальная социальная инициатива» (НСИ), объединившая в себе успешные практики регионов по социальной политике.

Как сообщает областной департамент информационной политики, это проект, нацеленный на вовлечение жителей  в преобразования социальной сферы. Его основная задача – перестроить все социальные услуги, предоставляемые населению, таким образом, чтобы в их основе был принцип клиентоцентричности.

Подробно принципы работы НСИ Дмитрий Азаров и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева обсудили на двусторонней встрече в начале апреля. Она рассказала, что АСИ изучило набор конкретных жизненных ситуаций, в которых может оказаться человек, выявило проблемы, которые могут возникать, к примеру, при записи на прием к врачу или устройстве ребенка в детский сад, разработало пути их решения на основе предложений граждан и лучших региональных практик, в том числе – опыта Самарской области.

На форум социальных инициатив АСИ «Сильные идеи для нового времени» наш регион подал 862 инновационные идеи, направленные на развитие здравоохранения, образования, социального обслуживания населения. Таким образом, область заняла второе место в стране, уступив только Москве.

Для повышения качества предоставляемых социальных услуг в Самарской области активно внедряются принципы цифровизации. Благодаря этому с 2020 года в электронном виде происходит назначение выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Это особенно важно в период борьбы с пандемией и действия санитарных ограничений.

Кроме того, для повышения доступности услуг жителям малых населенных пунктов, отдаленных территорий созданы мобильные медицинские бригады, которые оказывают первичную помощь, проводят диспансеризацию, профосмотры и вакцинацию населения, в том числе от коронавируса. В прошлом году они обслужили почти 174 тысячи человек.

Чтобы увеличить число тех, кто может получить квалифицированную медпомощь, не выезжая в центральные районные или городские больницы, в 2021 году за счет средств областного бюджета дополнительно приобретено 19 мобильных передвижных ФАПов.  

Фото обложки: департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации