В самарской библиотеке №8 расскажут о развитии ракетно-космической отрасли

09.04.2021

32

Автор:

Открылась виртуальная выставка о космосе

В пятницу, 9 апреля, в 14:00 здесь начнется познавательно-дискуссионная программа «История развития космических технологий. Ракетно-космический центр «Прогресс». Прошлое, настоящее, будущее», посвященная Дню космонавтики. Об этом сообщает администрация города на портале всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации напроектов.

Программу откроет Алексей Сочивко – ведущий научный сотрудник ракетно-космического центра «Прогресс», автор четырех патентов на устройства испытательной техники. Он работает более 50 лет, а в 2014 году награжден почетным знаком губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской».

Как пояснила заведующая библиотекой №8 Мария Чиндина, Алексей Сочивко расскажет о своем уникальном опыте в изучении специфики ракетно-космической отрасли, побеседует об исторических этапах развития космонавтики, о том, какие технологии из прошлого используются в наше время, а также о современном состоянии самарского космического машиностроения.

После дискуссии гости посетят мобильный планетарий и познакомятся с эстетикой космоса. Им покажут кругопанорамные фильмы «Долина Звезд», «Полет на Марс», «Возвращение на Луну».

Также можно будет принять участие в компьютерном квесте «Летопись фантаста», разгадать тайны планет и открыть новые миры, познакомиться  с тематической выставкой «Ю. Гагарин. Звездный полет», посвященной событиям из жизни первого космонавта планеты и его историческому полету на космическом корабле «Восток».

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарцы встретились со сценаристом и актрисой фильма «Онегин»

Сегодня, 20 апреля, в библиотеках Самары стартовали мероприятия всероссийской акции «Библионочь». В рамках нее в Публичной библиотеке самарцы встретились со […]

Новости

В Самаре открылась муниципальная универсальная ярмарка

В субботу, 20 апреля, в Самаре состоялось открытие муниципальной универсальной ярмарки, которая расположилась в Октябрьском районе на пересечении Московского шоссе […]

Новости

В общегородском субботнике в Самаре приняло участие почти 65 тысяч человек

В субботу, 20 апреля, в Самаре прошел третий субботник в рамках месячника по благоустройству. На уборку дворовых территорий, общественных пространств […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации