В Самаре построят жилье для маневренного фонда

23.03.2021

126

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре построят жилье для маневренного фонда

Об этом стало известно во вторник, 23 марта, на совещании главы региона с руководителями профильных министерств, ведомств и главами муниципалитетов.

На совещании присутствовала глава Самары Елена Лапушкина. Она рассказала про ситуацию с обрушением стены жилого дома на Галактионовской. По ее словам, дом был признан аварийным еще летом прошлого года.

– Людям предлагали временное размещение в маневренном фонде в Куйбышевском районе, но все отказались переезжать, так как привыкли жить в Ленинском районе, – пояснила она.

Городские власти провели инвентаризацию маневренного жилищного фонда, чтобы подобрать варианты временного размещения, которые устроят жителей дома на Галактионовской. Одну женщину уже разместили, остальные жители рассматривают предложенные варианты и готовят документы. Кроме того, всем им будет оказана материальная помощь. Об этом сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Дмитрий Азаров отметил, что важно своевременно расселять аварийные дома, предоставляя людям достойную альтернативу. Он поручил городской администрации вновь встретиться со всеми жителями аварийных домов, понять позицию каждого из них относительно переезда в другое жилье, а также провести разъяснительную работу о том, что проживать в аварийных домах небезопасно.

Важной составляющей при переезде в маневренный фонд является создание комфортных условий для проживания. Нередко люди не соглашаются выезжать из аварийных домов, потому что предлагаемое для проживания жилье недостаточно обустроено, не обеспечено транспортной и социальной инфраструктурой. Губернатор поставил задачу изучить потребность в маневренном фонде и разработать программу строительства нового жилья для временного размещения людей.

– Понятно, что потребность в маневренном фонде есть. Со стороны правительства готовы помочь, откликнуться, делайте предварительные проектно-изыскательские работы, жду предложений, – сказал он.

Также на совещании обсудили перспективы дальнейшего использования зданий на улицах 8-й Радиальной, 2А и 31.  Они находятся в муниципальной собственности, но вот уже много лет их арендует Самарская гуманитарная академия. После того, как академия в прошлом году завершила образовательную деятельность, здания, хоть и продолжают находиться в аренде, по факту являются бесхозными – не используются и не охраняются.

– Договор безвозмездного пользования еще не расторгнут. Если представители учреждения не согласятся – пойдем в суд, – пояснила глава Самары.

Елена Лапушкина отметила, что в дальнейшем городская администрация планирует снести здания и использовать земельные участки под строительство детских садов. Дмитрий Азаров поручил ускорить работу по этим участкам, чтобы правительство учитывало их как перспективные для строительства социальных объектов.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации