Самарские ученые создадут искусственный интеллект для разоблачения видеофейков

03.03.2021

42

Автор:

Самарские ученые создадут искусственный интеллект для разоблачения видеофейков

Они создают веб-сервис, с помощью которого любой желающий сможет проверить подлинность того или иного цифрового фотоснимка или видеоролика и выявить признаки подделки. 

По сообщению пресс-службы Самарского университета, это особенно актуально в связи с распространением дипфейк-подделок в интернете. Технологии позволяют заменить лицо человека в любом видеоролике или сделать его автором провокационных фраз, которых он никогда не произносил. Такие подделки подрывают репутацию людей и служат инструментом шантажа и мошенничества.

Как рассказал доцент кафедры геоинформатики и информационной безопасности Самарского университета Андрей Кузнецов, при анализе цифрового фотоснимка изображение разбивается на маленькие квадраты, а видео разделяется на кадры, и в каждом кадре анализируются локальные области на предмет наличия искажений. 

– Особенно тщательно при этом проверяются контуры, потому что если в оригинальном видео заменено лицо человека, то наша задача — выявить стык, некий шов между оригинальным и неоригинальным изображениями — как его ни скрывай, они все равно отличаются. Естественно, исходное изображение мы не восстановим, но сможем определить признаки подделки или посчитать коэффициент доверия-недоверия к данному видео, – отметил он.

Ранее сотрудники кафедры разработали программу для проверки достоверности цифровых фотоснимков и оцифрованных документов. Создание веб-сервиса для разоблачения фото- и видеофейков является продолжением работы ученых в этом направлении. 

– Такой веб-сервис будет полезен людям, которые работают постоянно с большими объемами видеоданных, например, журналистам. Насколько мне известно, подобного проекта в России еще нет. Чтобы человек мог быстро просканировать видео, полученное, к примеру, из недостоверного источника, и если, скажем, веб-сервис присвоит этому видеоролику малый коэффициент доверия, то журналист не станет делать новость, не будет распространять фейк. Можно сказать, что наш проект — это попытка соблюдения своего рода информационной гигиены в интернете, – пояснил Александр Кузнецов.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации