Самарский театр кукол переехал в отремонтированное здание «Аквариума»

02.03.2021

363

Автор: Татьяна Гриднева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарский театр кукол переехал в отремонтированное здание «Аквариума»

Находившийся в аварийном здании бывшего кинотеатра «Смена» театр кукол наконец переехал в одно из красивейших старинных зданий города — бывший ресторан «Аквариум», построенный в 1914 году архитектором Михаилом Квятковским в стиле модерн. Что только не располагалось здесь после революции. И различные партийные комитеты, и пионерская дружина, и рабочий клуб. В 1970 году здание приспособили под театр юного зрителя. Однако уже в то время оно явно нуждалось в капитальном ремонте. Он начался в 2014 году. Историками, строителями и архитекторами была проведена огромная работа, чтобы вернуть фасаду «Аквариума» былое великолепие и полностью перестроить здание изнутри.

Самарский театр кукол переехал в отремонтированное здание «Аквариума»

И вот в минувшую субботу обновленный театр распахнул свои двери и представил ребятишкам первый спектакль. Им стал «Золотой ключик», поставленный по известному произведению нашего земляка Алексея Толстого. И это символично, ведь в сказке Буратино добыл для своих друзей-марионеток ключ от волшебного театра, в котором царят только радость и дружба. В действительности же ключ от преображенного в рамках национального проекта «Культура» здания вручил труппе кукольного театра губернатор Дмитрий Азаров.  

— Я с рождения жил недалеко, на улице Некрасовской, ходил и сюда, в театр юного зрителя, и в театр кукол на Льва Толстого, — рассказал он. — С детства знаю это здание. И у меня как коренного жителя Самары сердце кровью обливалось, когда видел, в какое состояние оно приходило. Это здание, совершенно роскошное, сегодня приняло театр кукол, у которого не было своего зала. И только на энтузиазме, на таланте руководителя театра держалось это искусство, нужное самым юным гражданам России, проживающим здесь, в Самаре и Самарской области.

Самарский театр кукол переехал в отремонтированное здание «Аквариума»

Вместе с другими гостями праздника — главой города Еленой Лапушкиной, министром культуры Самарской области Татьяной Мрдуляш и генеральным директором компании-спонсора АО «Транснефть-Приволга» Дмитрием Бузлаевым губернатор совершил экскурсию по зданию. Ее провела директор театра кукол Ольга Дикушина. А юные зрители остались смотреть выступление артистов.

Самарский театр кукол переехал в отремонтированное здание «Аквариума»

Помимо большого зала на 250 мест в театре теперь есть еще и малый, камерный — на 50. Сюда планируют приглашать детишек от двух с половиной лет. Залы оборудованы шикарными мягкими креслами-трансформерами, в которых будет удобно и малышам, и подросткам, и взрослым. Обрамление сцены и мебель радуют глаз яркими цветами — желтым, синим, фиолетовым. На новой площадке есть все необходимое — репетиционный зал, студия звукозаписи, девять гримерных комнат, мастерские, склады, гардероб, а также кафе-бар. В просторном фойе, украшенном витринами с персонажами детских спектаклей, можно проводить различные выставки.

Самарский театр кукол переехал в отремонтированное здание «Аквариума»

Дикушина напомнила, что здание историческое для театра кукол — он возник именно здесь в 1932 году. И в 2022-м ему исполнится 90 лет. Директор театра поблагодарила за сказку, которую подарили не только самарским детям, но и всему коллективу — актерам, бутафорам, швеям, создателям и монтировщикам декораций. Они наконец получили современные рабочие места — новые сценические площадки, просторные мастерские, прекрасное оборудование.

Самарский театр кукол переехал в отремонтированное здание «Аквариума»

Самарский театр кукол был основан в 1932 году. Все началось с группы из пяти энтузиастов под руководством Акима Лоцманова. Труппа не прекращала свою деятельность и в годы Великой Отечественной войны. С приходом в 1970-х годах главного режиссера Романа Ренца театр обрел собственное, неповторимое лицо. За время существования здесь было поставлено более 400 пьес, сыграно свыше 50 тысяч спектаклей.

Самарский театр кукол хорошо известен в нашей стране и за рубежом. Его труппа постоянно принимает участие в фестивалях и смотрах, завоевывая престижные награды.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Самарский театр кукол переехал в отремонтированное здание «Аквариума»

Татьяна Гриднева
Автор текста, @sgpress

Самарский театр кукол переехал в отремонтированное здание «Аквариума»

Екатерина Елизарова
Фотограф, @фотограф

Читайте также:

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Новости

После матча «Крыльев Советов» и «Краснодара» для болельщиков подадут трамвай и автобусы

В понедельник, 29 апреля, на стадионе «Солидарность Самара Арена» в 14:00 начнется матч между футбольными командами. После него трамвай № […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации