Итоги «воскресника»: многие управляющие компании будут привлечены к ответственности

28.02.2021

39

Автор: Яна Емелина

Фотограф: Владимир Пермяков

Итоги "воскресника": многие управляющие компании будут привлечены к ответственности

«Воскресник», организованный сегодня городскими властями, выявил слабые места управляющих компаний. Глава Самары Елена Лапушкина осмотрела знаковые точки во всех девяти районах и определила фронт работ. Теперь коммунальщикам предстоит навести порядок до конца дня.

Напомним: районные администрации вместе с управляющими компаниями участвуют в наведении чистоты. А за недобросовестное выполнение своих обязательств управляющие компании привлекают к ответственности. За пятницу и субботу в прокуратуру было направлено 52 материала по фактам ненадлежащего складирования снежных масс во дворах Октябрьского района. Кроме того, оформлены 48 документов для рассмотрения на административной комиссии. По ее итогам будут приняты дальнейшие меры.

Итоги "воскресника": многие управляющие компании будут привлечены к ответственности

Особое внимание во время объезда Елена Лапушкина уделила входным группам домов и внутриквартальным проездам. Именно от этих мест во многом зависит комфорт горожан.

— С семи утра воскресенья большинство дворников вышли на работу. Всего на территориях находилось 435 человек. Выходы из подъездов расчистили на 90%. Пешеходные тротуары также отработали. Единственная сложность – припаркованные во дворах автомобили жильцов. Они мешают проезду специализированной техники. Утром в понедельник ситуация улучшится, — отчитался глава Октябрьского района Александр Кузнецов.

Итоги "воскресника": многие управляющие компании будут привлечены к ответственности

В Советском районе управляющие компании вывели  на свои площадки 38 единиц техники и 340 дворников. Их деятельность также находится под строгим муниципальным контролем.

— В «воскреснике» участвуют в полном составе весь отдел ЖКХ и другие наши специалисты. Все мы ездим по району, контролируем зимнюю уборку и очистку кровель. На крыши направлено 17 профессиональных бригад, — доложил глава Советского района Вадим Бородин.

Елена Лапушкина поставила задачу не сбавлять темы работ. В частности, по поручению мэра будет расчищена сложная кровля дома №11 на улице 9 мая. Для выполнения этой работы управляющей компании понадобится автоматизированный подъемник. Иначе с ней не справиться.

Итоги "воскресника": многие управляющие компании будут привлечены к ответственности

В Железнодорожном районе в общей сложности вышли на улицы 270 дворников, 17 единиц техники, 11 бригад по очистке кровель. По словам главы района Вадима Тюнина, примерно такое же количество ресурсов задействуется в ежедневном режиме. Коммунальщики работают без выходных.

— О «воскреснике» были предупреждены все управляющие компании. Мониторинг выполненных задач продолжается. Особое внимание уделяем обращениям жителей, в том числе через социальные сети. За нарушения в уборке дворов и очистке крыш виновные будут наказаны, — заверил Тюнин.

Так, управляющая компания «Мичуринское» неоднократно провоцировала жалобы со стороны жителей. На ее совести – плохо расчищенные дворы на улицах Волгина и Революционной. Руководство организации также проигнорировало «воскресник».

Итоги "воскресника": многие управляющие компании будут привлечены к ответственности

— Теперь с этой управляющей компанией работают прокуратура и Государственная жилищная инспекция Самарской области. С нее будут взысканы штрафы. А пока жители не будут брошены на произвол судьбы. Территорию поддержат в порядке силами районной администрации, — прокомментировала ситуацию глава Самары.

Что касается Ленинского района, то здесь накануне «воскресника» с внутриквартальных территорий было вывезено 40 тонн снега. Управляющие компании очистили до асфальта входные группы домов. Однако были нарекания к внутриквартальным проездам. Работа в этом направлении будет продолжена и усилена.

— Все управляющие компании были оповещены о необходимости усилить работу по уборке дворов и внутриквартальных территорий, большинство из них включилось в работу. Но есть и недобросовестные организации, с ними будет разбираться Государственная жилищная инспекция совместно с администрациями районов, а потом и органы прокуратуры. Помимо внутриквартальных проездов и дворов я проверила расчистку улично-дорожной сети. Есть претензии по ряду участков, где допущены заужения, и расчистка произведена не от борта до борта. Высказала ряд замечаний, которые должны быть устранены до конца дня, — подвела итоги Елена Лапушкина.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации