В здании самарской Фабрики-кухни прошло выездное совещание

25.02.2021

57

Автор:

В здании самарской Фабрики-кухни прошло выездное совещание

В среду, 24 февраля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова провели выездное совещание на строительной площадке здания, где в дальнейшем откроется первый в России филиал Третьяковки.

В здании самарской Фабрики-кухни прошло выездное совещание

Его создание стало возможным благодаря активной позиции главы региона Дмитрия Азарова и инициативе общественников. В соответствии с разработанной концепцией основу экспозиции самарского областного филиала составит искусство XX-XXI веков: это дань уникальному зданию Фабрики-кухни, построенному в 1932 году в стиле конструктивизма.

Директор областного филиала Третьяковской галереи Михаил Савченко рассказал, что на сегодняшний день на объекте завершены работы по усилению фундаментов и закрыт тепловой контур.

– Завершено больше половины общестроительных работ, на втором этаже в выставочных залах уже идет чистовая отделка. Основной объем работы связан с устройством инженерных систем, – сказал он.

В здании самарской Фабрики-кухни прошло выездное совещание

Параллельно с работами по реставрации здания ведется разработка проекта интерьера будущего музея, начаты подготовительные работы по благоустройству прилегающей территории. Помимо музейной составляющей, Фабрика-кухня станет крупным образовательно-просветительским центром. Здесь будут проводиться лекции, кинопоказы, встречи на дискуссионных площадках, занятия в детском образовательном центре.

Министр культуры Татьяна Мрдуляш отметила, что реализует проект команда самарских архитекторов Филимоновых. В соответствии с замыслом многие помещения будут мобильными и многофункциональными. Зельфира Трегулова, в свою очередь, сказала, что коллектив отлично справляется с поставленными задачами, проект проработан в деталях.

– Последний раз на объекте я была в конце октября, и вижу, что очень многое сделано. Я знаю, что такое стройка, и могу честно сказать, я впечатлена увиденным. Уверена в том, что осенью мы закончим огромное дело по восстановлению фантастического памятника архитектуры 1930-х годов и по созданию филиала Третьяковской галереи в Самаре – городе с огромным потенциалом, где культура крайне востребована. Здесь будет «город-сад» и совершенно потрясающее пространство, культурная точка не только на карте Самары, но и на карте всей страны, – отметила она.

В здании самарской Фабрики-кухни прошло выездное совещание

Вместе с обновлением здания Фабрики-кухни в этом году займутся благоустройством прилегающей территории. В частности, планируется отремонтировать сквер Памяти борцов революции, сохранив его в первозданном виде, а также привести в порядок территорию за сквером, создав там Сад баланса.

Кроме того, обновят и дороги. Работы по благоустройству и ремонту улично-дорожной сети будут выполнены сразу по двум нацпроектам – «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированным Президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемым губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

В здании самарской Фабрики-кухни прошло выездное совещание

Вместе с этим глава региона поручил в кратчайшие сроки провести совещание с собственниками, представителями обслуживающих организаций и Фондом капремонта, чтобы решить вопрос о ремонте фасадов близлежащих зданий.

Фото: департамент информационной политики администрации губернатора

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарские молодогвардейцы во Всемирный день театра пообщались с заслуженным артистом РФ Владимиром Гальченко

Во Всемирный день театра, который отмечался в среду, 27 марта, для активистов «Молодой гвардии» в Штабе общественной поддержки Самарской области […]

Новости

В Самаре временно нельзя оплатить проезд телефоном

В общественном транспорте Самары временно ввели запрет на оплату проезда с помощью телефона, сообщил 27 марта единый оператор «Объединенная транспортная […]

Новости

Дмитрий Азаров о помощи самарским военнопленным: «Занимаюсь решением этого вопроса»

В четверг, 28 марта, в социальных сетях появилось видео с военнослужащими из Самарской области, которые обращаются за помощью к губернатору. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации