«Такие мероприятия очень важны»: в Самарском цирке прошел благотворительный показ для медиков

16.02.2021

67

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Десять хищников и хрупкая Принцесса: в Самарском цирке представят новый аттракцион с тиграми

В воскресенье, 14 февраля, в Самарском цирке прошел показ шоу “Королевский цирк”, на который были приглашены врачи, работающие в “красной зоне”. Медработники пришли с семьями и детьми. Показ шоу был приурочен к всероссийской акции “Во имя бьющихся сердец” — ее проводит Российская государственная цирковая компания. 

— Прошедший 2020 год стал непростым для каждого из нас, и пережить это тяжёлое время нам помогли медицинские сотрудники – врачи, санитары, младший медицинский персонал, технические работники, медсёстры. Эти люди – герои нашего времени. И первые спектакли в наших цирках будут именно для медиков – тех людей, кто сделал возможным проведение этих показов, – прокомментировал врио генерального директора ФКП «Росгосцирк» Сергей Беляков.

— Эта акция — наша благодарность медикам, которые заняты борьбой с пандемией. Мы дарим им этот прекрасный спектакль. Низкий поклон им за их великий труд, — поделился эмоциями директор Самарского цирка Валерий Блинчиков. — Для медицинских работников акция проводится впервые. Раньше мы устраивали бесплатные показы для ветеранов войны и малообеспеченных семей.

«Такие мероприятия очень важны»: в Самарском цирке прошел благотворительный показ для медиков

Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Самарской государственной больницы №1 имени Пирогова Алексей Башаев пришел в цирк с женой и детьми. 

-Такие мероприятия очень важны, потому что из-за того, что все было закрыто, у людей случился небольшой культурный застой. Сейчас начинается активная жизнь: открываются театры и цирки, прочие культурные места. Психологическая разгрузка нужна как взрослым, так и детям, — поделился Алексей.

«Такие мероприятия очень важны»: в Самарском цирке прошел благотворительный показ для медиков

Еще один медик, Наталья Гавриленкова, приехала с дочерью из Тольятти — там Наталья работает медицинской сестрой ковидного госпиталя в городской больнице №5. Она рассказала, что медики уже в течение года работают в авральном режиме, поэтому провести время на выходных с детьми, тем более в цирке — очень важно. 

Перед выступлением “Королевского цирка” Гии Эрадзе для всего зала прозвучали слова благодарности медицинским работникам. Зрители увидели большую программу с яками, лисами, собаками, попугаями и пеликанами, а также главный аттракцион “Дикий мир” с десятью тиграми и львами, выступающими под руководством Принцессы Российского цирка Людмилы Сурковой. 

До окончания гастролей Королевского цирка Гии Эрадзе в Самаре осталось всего несколько представлений — шоу продлится только до 28 февраля.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области до конца года переселят из аварийного жилья более шести тысяч человек

До конца 2024 года в Самарской области планируется переселить более шести тысяч человек из аварийной жилья площадью 106 тысяч квадратных […]

Новости

В Самарской области пройдет ярмарка трудоустройства

12 апреля в Самарской области пройдет региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства. На ней соискатели смогут найти интересные им вакансии от […]

Новости

В самарском отделении Соцфонда начала работать мобильная клиентская служба

В отделении СФР по Самарской области начала работу мобильная клиентская служба для выездных приемов. Сотрудники сами приходят по месту проживания […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации