Самарские ученые разработали тренажер для обучения пилотов дронов

15.02.2021

43

Автор:

Самарские ученые разработали тренажер для обучения пилотов дронов

Он позволит обучающимся осваивать в безопасном режиме тонкости реального пилотирования, не опасаясь при этом повредить или разбить зачастую весьма дорогой беспилотный летательный аппарат.

По словам одного из авторов разработки, руководителя центра беспилотных систем Самарского университета Давида Овакимяна, тренажер уникален тем, что в нем предусмотрен симулятор полета — виртуальная часть, в которой можно, глядя на монитор, управлять виртуальным дроном в самых разных локациях — например, в городе или на природе, и при различных погодных условиях.

Однако в учебных полетах на этом тренажере участвует и самый настоящий дрон. Чтобы сделать его полет полностью безопасным, исключив всякую возможность повреждения БПЛА, разработчики придумали для него своего рода «детские ходунки» или «летунки»: участвующий в полете аппарат подвешивается в специальном кубе на конструкции «кольцо в кольце». Он находится в центре колец и может занимать любое положение, оставаясь при этом на месте.

– Оба дрона, виртуальный и настоящий, синхронизированы, и все, что происходит с коптером в виртуальной реальности, сразу же дублируется на настоящем. То есть обучающийся видит, как ведет себя реальный летательный аппарат в результате тех или иных маневров, к примеру, при сильном ветре, под дождем или снегом, на каких критических углах атаки он, например, может «свалиться». В ходе обучения будущему пилоту очень важно видеть, как реагирует реальный аппарат, а не нарисованный на компьютере, – пояснил Давид Овакимян.

Самарские ученые разработали тренажер для обучения пилотов дронов

В России уже несколько лет существует профессия внешний пилот – так теперь официально называются операторы БПЛА, и Самарская область — в числе регионов-лидеров по количеству образовательных учреждений, где обучают специалистов данной профессии. Количество беспилотников, применяемых в различных сферах, постоянно растет, соответственно, растет и потребность во внешних операторах дронов.

В Самарском университете уже второй год в рамках Института дополнительного образования и Центра беспилотных систем проводятся занятия по подготовке внешних пилотов на квадрокоптерах. Самарские разработчики планируют сделать тренажер соответствующим Федеральному  государственному образовательному стандарту.

Самарские ученые разработали тренажер для обучения пилотов дронов

В перспективе учебно-тренировочный комплекс планируется усовершенствовать. Уже сейчас этот тренажер можно использовать в условиях дистанционного обучения — разработчики предусмотрели для пользователей возможность подключаться к нему по Интернету: обучающийся видит в таком случае у себя на мониторе две картинки — виртуальную реальность и видеоизображение куба с настоящим беспилотником. Кроме того, тренажер можно использовать в качестве образовательного стенда. У него есть возможность подключения пакета программ MATLAB и различных сред моделирования и программирования.

Фото обложки: Самарский университет

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации