Покажи мне любовь: 7 необычных подарков ко Дню Святого Валентина

12.02.2021

243

Автор:

Покажи мне любовь: 7 необычных подарков ко Дню Святого Валентина

Перед каждым праздником люди традиционно впадают в ступор: что подарить такого, чтобы это не было банально и скучно? В такие моменты на помощь приходит sgpress.ru: мы собрали необычные, полезные и интересные подарки в один гид. Помните, что радовать близких — приятно и радостно, и неважно, есть для этого календарный повод или нет.

Билеты в театр

Покажи мне любовь: 7 необычных подарков ко Дню Святого Валентина

В эпоху, когда у людей есть все, лучшим подарком становятся эмоции — например, восторг от увиденного на сцене. Концерты и туры музыкальных групп сейчас часто отменяются или переносятся, зато такого не происходит с театральными постановками: театры работают с соблюдением масочного режима и наполнением зала не более 50%. Так, в Самарском театре драмы в конце марта премьера нового спектакля “Полет над гнездом кукушки” по одноименному роману Кена Кизи. Цены на билеты стартуют от 200 рублей, место в партере обойдется в 1000 рублей. В Самарском театре оперы и балета в ближайшее время премьер нет, но есть современные, уже ставшие легендарными спектакли. “Три маски короля” в феврале 2019 года гремел мировой премьерой — сейчас билеты на него стоят от 400 до 2600 рублей. 

Сувенир от “Третьяковки”

Покажи мне любовь: 7 необычных подарков ко Дню Святого Валентина

В Самарском филиале Третьяковской галереи есть сувенирный магазин: это подарки не только для тех, кто любит и разбирается в искусстве, но и для людей, которые любят оригинальные и стильные вещицы. Мы уже делали обзор “Искусство в подарок” об ассортименте магазина. Для 14 февраля отлично подойдут пазлы с картинами известных художников — например, “Незнакомка” Ивана Крамского или “Купание красного коня” Кузьмы Петрова-Водкина. Цены на них стартуют от 250 рублей. Еще одним ценным и необычным презентом станут фирменные худи и майки — например, с “Черным квадратом” Малевича. Толстовка обойдется в 3200 рублей, футболка — 1800 рублей. Для тех, кто считает, что лучший подарок — это книга, на полках “Третьяковки” найдутся книги по искусству, биографии художников и каталоги выставок.

Наборы десертов

Покажи мне любовь: 7 необычных подарков ко Дню Святого Валентина

Сладкое любят, вопреки стереотипам, не только дети — тем более что ассортимент кондитерских сейчас восхищает даже взрослых. В Ma Cherie сделали специальные пирожные-валентинки из хрустящего слоеного теста и малинового джема — продавать их будут только до 18 числа. Кроме них есть пирожное “Сан-Оноре” в форме сердца, доступное только по предзаказу. Есть большие шоколадные сердца — в золотом, розовом и красном цветах (2500 рублей за 550 граммов). В кондитерской “То самое тесто” сделали наборы пирожных со специальным дизайном ко Дню всех влюбленных: пять муссовых десертов обойдутся в 1200 рублей. Кроме них — большие наборы макаронсов со вкусом “роза” в подарочной коробке за 3420 рублей, а целый торт весом 500 граммов в форме сердца со вкусом клубники и лайма обойдется в 1300 рублей.

Сертификат в спортзал

Покажи мне любовь: 7 необычных подарков ко Дню Святого Валентина

Следить за здоровьем нужно всегда, и большим помощником в этом деле является спорт. Тем более что в спортзалах сейчас можно не только заниматься изнуряющими тренировками, но и ходить на расслабляющие групповые занятия, плавать в бассейне и париться в сауне. Для многих людей спорт заменяет отдых и помогает поднять настроение — поэтому сертификат в зал станет хорошим подарком тем, кто неравнодушен к себе и своему здоровью. Так, в фитнес-клубе “Гора” сейчас действует акция “два по цене одного” — можно будет ходить вместе со своей половинкой. Цену обещают сообщить после звонка. А в круглосуточном клубе “С.С.С.Р.” с бассейном и спа-зоной абонемент обойдется в 1660 рублей в месяц.

Необычная экскурсия

Покажи мне любовь: 7 необычных подарков ко Дню Святого Валентина

Уже несколько лет на весь город гремят экскурсии по необычным местам: католический костел, ночная филармония, тур по барам и кофейням, Сокские штольни и Жигулевские горы, сыроварни и прочие удивительные места региона. В Самаре есть два наиболее популярных агентства экскурсий. “Город-курорт” предлагает на 14 февраля несколько экскурсий: в Рождествено с чаепитием и катанием на лошадях, в деревню ездовых собак и замок Гарибальди, гастротур по ресторанам с мастер-классом, джазовый вечер и “Романтирник” с вином и закусками. Стоимость варьируется от 1000 рублей до 2100. “Арт-экскурсии” в День всех влюбленных расскажут любовные истории города с посещением гостиницы “Бристоль-Жигули”, проведут по улочкам Самары, покажут лютеранскую кирху и устроят романтический вечер в светском салоне. Цена вопроса — от 400 до 1450 рублей.

Домашние цветы

Покажи мне любовь: 7 необычных подарков ко Дню Святого Валентина

Букет цветов считается традиционным подарком для женщин, но у него есть существенный минус — со временем он завянет и перестанет радовать глаз. Зато такого не случится с домашними цветами — при должном уходе, конечно. Тем более что их можно дарить не только женскому полу. Подобрать растение несложно — есть и такие цветы, которые почти не требуют полива. Большой выбор растений в “Икее”: например, Хамедорея за 129 рублей не любит солнце, ее можно поставить подальше от окна — но поливать нужно часто. А вот Замиокулькас за 899 рублей не боится ни солнца, ни засухи — его еще называют “Долларовым деревом” и верят, что этот цветок приносит деньги в дом. Есть и совсем необычные растения: Дионея, или “Венерина мухоловка”, насекомоядный цветок, обойдется в 899 рублей.

Хорошее вино

Покажи мне любовь: 7 необычных подарков ко Дню Святого Валентина

«Я не разбираюсь» — уже давно не оправдание, потому что на помощь всегда могут прийти кависты и бармены. Выбираем в Vinoteca Friendly Wines: австрийский рислинг с ароматом абрикосов, груши, лайма, персиков и жасмина обойдется в 1890 рублей, французское розовое сухое из сортов “гренаш” и “сенсо” в 1300 рублей, а аргентинское красное сухое с ароматом ванили, малины, черники и нотами шоколада в 1390 рублей. Не беда, если ваша половинка не любит вино: в “Сидрерии” выбираем бутылку французского сидра из яблок и груш (980 рублей), классического испанского сидра (850 рублей) или российского сухого (750 рублей).

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации