Памятник Александру II в Самаре хотят установить за счет пожертвований

12.02.2021

54

Автор:

Памятник Александру II в Самаре хотят установить за счет пожертвований

Об этом сообщает 63.ru со ссылкой на слова депутата губернской думы Александра Милеева.

По его словам, в марте планируется круглый стол, на котором будут обсуждать детали реализации проекта, в том числе и место для монумента. В обсуждении примут участие специалисты и представители городской думы.

Миниатюру будущей скульптуры из бронзы уже выполнили мастера из Санкт-Петербурга. Примерная стоимость создания памятника составляет 70 млн рублей. На него будут собирать пожертвования. Как отметил Александр Милеев, несколько человек уже заинтересовались этим.

Работы по установке планируют разделить на два этапа. Сначала будет заложен первый камень с капсулой, куда положат свежий номер «Самарской газеты», как это делали в XIX веке.

Памятник могут установить уже в августе этого года. В этом месяце 150 лет лет назад, в 1871 году, император посетил город с визитом.

Как ранее писал sgpress.ru, приурочить установку памятника в этом году можно сразу к нескольким датам – 30 лет назад Самара вернула себе историческое имя, в 2021 году отмечается юбилей крестьянской реформы 1861 года, отменившей в России крепостное право.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Для Самары планируют купить новые трамваи

У самарских властей есть намерение купить новые трамваи. Сейчас прорабатывается вопрос финансирования, сообщила в своем телеграм-канале руководитель управления информатики и […]

Новости

Молодые люди от 18 лет приглашаются на службу по контракту

Присоединяйся к своим! Заключи контракт и получи до 800 тысяч рублей. Для участников специальной военной операции предусмотрены дополнительные льготы и […]

Новости

Умер известный российский альпинист из Самарской области Иван Душарин

На 77-м году ушел из жизни вице-президент Федерации альпинизма России, мастер спорта международного класса, уроженец Самарской области Иван Душарин.  Иван […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации