Как Самара будет отмечать 60-летие полета первого человека в космос

03.02.2021

45

Автор: Ирина Шабалина

Фотограф: Владимир Пермяков

Как Самара будет отмечать 60-летие полета первого человека в космос

Начался год 60-летия со дня полета первого человека в космос. Самара и губерния готовятся отметить его особенно широко. Ведь именно в Куйбышеве, на заводе «Прогресс», была изготовлена трехступенчатая ракета-носитель, которая вывела на орбиту космический корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту. Именно в наш город герой прибыл на реабилитацию сразу после полета. Сегодня на территории губернии работает несколько профильных предприятий и научных центров. Все пилотируемые космические корабли с 1961 года и по сей день выводятся на орбиту только нашими ракетами-носителями. Так что Самара — один из космических центров страны.

На днях в администрации города прошло совещание, посвященное подготовке к значимой дате. На нем присутствовали руководители департаментов, представители РКЦ «Прогресс», Самарского университета. Проводила встречу глава Самары Елена Лапушкина.

План мероприятий по подготовке к 60-летию верстался загодя, до начала юбилейного года. Участники встречи обсудили, какие события — в первую очередь массовые — придется вычеркнуть, учитывая нынешние ограничительные меры, а какие точно состоятся.

Вот какие мероприятия ждут нас в ближайшие месяцы. Выставка ретро-машин 50-х — 60-х годов, времени, когда город начинал работать на космос. Фестиваль научно-фантастической литературы. Большой выставочный проект в комплексе «Самара Космическая». Встречи с ветеранами отрасли. Открытые лекции на свежем воздухе для всех желающих. Бесплатные автобусные и пешеходные экскурсии. Туры выходного дня по знаковым точкам Самары, Винтая, включающие в себя полеты в аэротрубе.

Малый бизнес уже представил линейку сувенирной продукции с космической символикой, а один из самарских отелей подготовил номера, выполненные в «межпланетном» дизайне. На них наверняка будет спрос.

Среди школьников и детсадовцев пройдут конкурсы рисунка. Детей с ограниченными возможностями и ребят, оставшихся без попечения родителей, пригласят поучаствовать в двух фестивалях. Готовится городская научно-техническая конференция, посвященная Юрию Гагарину. 12 апреля во всех учебных заведениях пройдет единый классный час. Также в Самаре запланированы открытое первенство по авиамодельному спорту, «космический» забег.

Что касается украшения города: в скверах, на площадях, улицах появятся цветники со «звездной» тематикой, топиарные фигуры, тематические баннеры, плакаты. Есть предложение нанести праздничную символику на вагоны трамваев, троллейбусов.

Серию событий готовят ракетно-космический центр «Прогресс» и Самарский университет.

Предполагается, что одним из знаковых событий станет закладка первого камня в основание будущего планетария. Его планируется построить рядом с музейно-выставочным комплексом «Самара Космическая».

Предварительно обсуждалась возможность проведения фестивалей на склоне площади Славы, в парке Гагарина и на Аллее Трудовой славы. Но состоятся ли они — будет ясно исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки.

На совещании прозвучало несколько новых интересных предложений, которые прежде в плане не значились. Например, подъем в воздух множества светящихся дронов.

— Мы будем регулярно встречаться по этой теме, чтобы в итоге город достойно отметил знаковое событие, — подчеркнула Елена Лапушкина. — Предварительный план мероприятий, безусловно, нужно скорректировать и дополнить новыми яркими идеями.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации