Ученые Самарского медуниверситета разработали комплекс для восстановления слуха

02.02.2021

27

Автор:

Ученые Самарского медуниверситета разработали комплекс для восстановления слуха

С помощью него можно проводить диагностику тугоухости и других повреждений, тренировать слух, а также настраивать аппараты индивидуально для каждого пациента. Комплекс может помочь, в том числе, в период восстановления после перенесенного коронавируса, сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Как рассказал руководитель R&D центра Института инновационного развития Сергей Ровнов, аппаратно-программный комплекс для диагностики и реабилитации слуха состоит из персонального компьютера или ноутбука, звуковой системы (адаптер и восемь аудиомониторов) и очков виртуальной реальности.

– Человек, находящийся в центре звуковой системы, может точно определить, откуда исходит звук в виртуальном пространстве, в котором он в этот момент находится. Например, он видит перед собой цифры и слышит голос, который произносит «пять». Ему нужно найти в виртуальном пространстве цифру пять. После этого система просчитывает множество параметров, в том числе, как быстро пациент среагировал, куда посмотрел, как долго он смотрел, задумался ли он и так далее. Это позволяет диагностировать слуховые нарушения, а в дальнейшем лечить пациента.

Сейчас аппаратно-программный комплекс проходит клинические исследования с участием взрослых людей с различными нарушениями слуха. Разработчики анализируют скорость реакции, динамику уменьшения ошибок ориентации в пространстве и выделения речи.  После апробации его можно будет использовать в сурдологических центрах. Кроме того, разработчики планируют вывести комплекс на мировой рынок.

Фото обложки: ИА «СОВА»

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре реконструируют безымянскую подстанцию

В Самаре состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Генерального директора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова. Участие в […]

Новости

Самарские педагоги могут принять участие в форуме классных руководителей

До 10 июня самарские классные руководители с опытом работы в школе и кураторы групп среднего специального образования могут подать заявку […]

Новости

Глава Самары провела встречу с представителями предприятий по вывозу мусора

В четверг, 25 апреля, глава Самары Елена Лапушкина провела совещание с представителями организаций-перевозчиков, ответственных за вывоз мусора с территории города, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации