В Самаре на 170 пассажиров-нарушителей масочного режима завели административные дела

25.01.2021

14

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре на 170 пассажиров-нарушителей масочного режима завели административные дела

Масочный режим в общественных местах необходимо  соблюдать  до окончания пандемии – без средства защиты запрещено находиться и в салонах городского пассажирского транспорта. Власти Самары делают  все возможное, чтобы сократить число нарушителей и таким образом минимизировать риски заражения коронавирусом и другими респираторными инфекциями. 

В Самаре на 170 пассажиров-нарушителей масочного режима завели административные дела

В городе продолжаются рейды по соблюдению масочного режима как со стороны пассажиров общественного транспорта, так и со стороны кондукторов и водителей. Результаты проверок с участием контрольно-ревизионных служб транспортных предприятий, представителей профильного городского департамента, народных дружинников и полиции в обязательном порядке документируются.

– По состоянию на 25 января, количество фигурантов административных дел увеличилось до 170 человек. В ходе рейдовых проверок, охватывающих все виды общественного транспорта, протоколы составляются сотрудниками правоохранительных органов. Далее материалы направляются в суд для вынесения решения по каждому конкретному случаю. Нарушителям грозит штраф до 30 тысяч рублей. Прежде всего, мы выявляем людей, которые принципиально отказываются надевать маску, но такие случаи происходят сейчас редко, поскольку о требованиях знают все. Чаще всего приходится делать замечания относительно способа ношения маски. Мы просим, чтобы она полностью закрывала и нос, и рот, иначе эффективность средства защиты снижается в разы, – рассказал  заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Юрий Тапилин.

Как пояснила начальник службы движения ТТУ Зоя Ризванова, если хотя бы один пассажир не желает пользоваться маской, транспортное средство останавливается, а движение возобновляется только после того, как будут выполнены первоочередные требования. 

В Самаре на 170 пассажиров-нарушителей масочного режима завели административные дела

– Однако все должны понимать, чем это может быть чревато: создаются пробки, что особенно отражается на электротранспорте, который «привязан» к контактной сети. В отличие от автобусов, наш транспорт не может объехать впереди стоящий подвижной состав. Соответственно, идет остановка движения на всем участке — либо всех трамваев, либо всех троллейбусов. Даже из-за одного недисциплинированного пассажира люди могут опоздать на работу, изменится интервал движения на маршруте, а на дороге образуется затор. Допускать такое нельзя. Поэтому на линиях всегда контроль – не только в утренние и вечерние часы пик, но и в межпиковое время, – отметила Ризванова.

Пассажиров-антимасочников приходится высаживать из салонов. Это – одна из первых мер, внедренных в Самаре при ужесточении требований, когда ситуация с распространением коронавирусной инфекции осложнилась. Статистика ведется с сентября прошлого года. Так, по своей вине не смогли продолжить поездку в наземном общественном транспорте 1369 пассажиров, а в метрополитен не пропустили 9998 человек, которые не имели средства защиты органов дыхания или категорически отказались ими пользоваться.

В Самаре на 170 пассажиров-нарушителей масочного режима завели административные дела

За тем, чтобы контроль велся непрерывно, следит и водительско-кондукторский состав. Каждый день перед сменой персонал получает маски и обязан следить за ситуацией во время рейса.

– Кондуктор сейчас наделен правом не продавать билет пассажиру, не имеющему маску. В свою очередь, личным примером нашим сотрудникам необходимо показывать, что маска – это обязательный атрибут в поездке, снимать ее нельзя до конца рейса. Меньшее, что грозит нарушителям из числа сотрудников транспортного предприятия — дисциплинарное взыскание. Например, на позапрошлой неделе в присутствии средств массовой информации мы выявили водителя автобуса, который спустил маску на подбородок, на прошлой неделе наши обращения были адресованы двум кондукторам. После незамедлительной служебной проверки принято решение о лишении их премиальной части заработка за текущий месяц, — рассказала пресс-секретарь пассажирского автотранспортного предприятия Анна Замыцкая.

Нарушителей также выявляют при помощи обращений, отправленных через соцсети, или по телефону горячей линии.

В Самаре на 170 пассажиров-нарушителей масочного режима завели административные дела

Аналогичными способами принимаются и обращения, касающиеся санитарного содержания подвижного состава. Мойка и дезинфекция по-прежнему выполняются ежедневно, и соблюдение регламента также является предметом контроля, сообщает пресс-служба администрации Самары.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации