В театре оперы и балета покажут то, о чем не рассказал Пушкин

22.01.2021

90

Автор: Андрей Грубин

В театре оперы и балета покажут то, о чем не рассказал Пушкин

Грозный хан Гирей не знал ни жалости, ни любви, пока не увидел прекрасную пленницу Марию… Польская княжна Мария жила, лелеемая отцом, и собиралась замуж за любимого юношу, но девичьим мечтам не суждено было осуществиться… Страстная грузинка Зарема, попав в гарем, стала его царицей, однако ее счастье длилось недолго…

В театре оперы и балета покажут то, о чем не рассказал Пушкин

Балет Самарского академического театра оперы и балета «Бахчисарайский фонтан» (12+) в постановке примы Мариинского театра Дарьи Павленко стал претендентом на главную российскую театральную премию «Золотая маска» в 5 номинациях:

  • «Балет/спектакль»;
  • «Балет-современный танец/Женская роль» (Ксения Овчинникова в роли Марии);
  • «Балет-современный танец/Мужская роль» (Диего Эрнесто Кальдерон Армьен в роли Нурали и Игорь Кочуров в роли Вацлаве);
  • «Работа художника в музыкальном театре» (Андрей Войтенко);
  • «Работа художника по костюмам в музыкальном театре» (Татьяна Ногинова).

В 1824 году Александр Пушкин опубликовал поэму «Бахчисарайский фонтан», полную недомолвок и вопросов: яркие образы всплывают из ниоткуда и снова исчезают, предлагая читателю самому достроить историю. Именно это и сделали ровно сто лет спустя создатели балета «Бахчисарайский фонтан»: драматург Николай Волков, композитор и виднейший музыкальный просветитель Борис Асафьев, балетмейстер Ростислав Захаров и другие сочинили цельную, драматургически выверенную историю, поставив музыку и танец на службу драме. Родился новый жанр — драматический балет.

В театре оперы и балета покажут то, о чем не рассказал Пушкин

Два года спустя после ленинградской премьеры балет впервые появился в репертуаре Куйбышевского театра в постановке балетмейстера Александра Томского (1905-1970).

Нынешняя постановка «Бахчисарайского фонтана» в Самаре основана на сценографии Валентины Ходасевич к первым постановкам 1930-х годов и изначальной хореографии Ростислава Захарова, традиция которой не прерывалась в Мариинском театре все те 85 лет, что «Бахчисарайский фонтан» не сходит со сцены этого театра.

Увидеть жемчужину драматического балета, высоко оцененную экспертами и критиками, самарцы смогут в театре оперы и балета 5 февраля. Билеты от 600 рублей можно купить через сайт opera-samara.net и в кассах театра и города.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Молодежный театр из Самарской области стал серебряным призером фестиваля «Театральное Приволжье»

27 марта, во Всемирный день театра, в прямом эфире состоялось подведение итогов и объявление победителей V окружного Фестиваля детских и молодежных театральных […]

Новости

Самарский врач-психиатр-нарколог рассказала о последствиях женского алкоголизма

Примерно 25 % пациентов, состоящих на учете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» — женщины, рассказала заместитель главного врача по […]

Новости

В Самарской области заключили все контракты для ремонта дорог по профильному нацпроекту

В регионе заключили контракты по ремонту всех дорог области, включенных в список 2024 года нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации