Жителей губернии поздравят с ее 170-летием открытками

17.01.2021

24

Автор: Андрей Грубин

Жителей губернии поздравят с ее 170-летием открытками

С 12 по 15 января их доставят жителям всех муниципальных образований Самарской области. Поздравительные открытки к 170-летию со дня образования губернии непростые. Они могут рассказать многое о регионе с использованием технологии дополненной реальности.

Цель проекта «Живая история Самарской губернии» — через знакомые всем или известные лишь немногим визуальные образы памятников культуры и знаковых географических мест, исторических событий и знаменитых представителей региона помочь каждому прикоснуться к истории родного края, вспомнить ее ключевые вехи, испытать чувство гордости за свой город, район, родную губернию.

Для разработки концепции дизайна поздравительных открыток их создатели провели большую совместную работу с администрациями, архивами и музеями, частными коллекционерами, бережно отобрав архивные и современные фотографии, а также текстовые материалы. Для каждого муниципального образования сформирован свой набор изображений, куда вошли фотографии, территориально или событийно связанные с данным городом или районом, а также изображения, имеющие общеобластное значение и узнаваемые на федеральном уровне.

Кроме этого, фронтальная часть открытки представляет собой маркер для активации дополненной реальности в мобильном приложении ARinBOX (распространяется для платформ Android, iOS, iPadOS бесплатно). Наведя камеру телефона с активным приложением на лицевую сторону, можно увидеть 10 анимированных видеосюжетов. Если сама открытка направлена на внимание жителей губернии всех возрастов, то ее виртуальная часть ориентирована, в первую очередь, на детскую аудиторию. От имени анимационного персонажа Тимофея в доступной и интересной форме ролики рассказывают об основных достопримечательностях, о событиях, фактах и достижениях из истории Самарской области.

Вся коллекция изображений, использованных для создания открыток, и официальное поздравление жителей со 170-летием Самарской губернии доступны всем желающим на специализированном интернет-ресурсе живаяистория63.рф.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации