Сквер на Авроре украсили новогодней иллюминацией

30.12.2020

72

Автор:

Сквер на Авроре украсили новогодней иллюминацией

Напомним, общественное пространство, где раньше был рынок,  обновили в этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Проект поддерживает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В сквере на перекрестке улиц Авроры и Аэродромной появились две новогодние светодинамические конструкции – «Яблоки на снегу», аналогичные тем, которые украсили Крымскую площадь в прошлом и этом году.

Также появилась композиция из иллюминационных шаров. Дополнили новогоднее убранство светящиеся гирлянды, которые обрамляют, в том числе, новую беседку.  

Работу провели специалисты муниципального предприятия «Самарагорсвет». Холодная погода не стала для них помехой. Надежные световые конструкции и гибкие гирлянды на каучуковой основе выдерживают даже самые крепкие морозы. Для электромонтеров они тоже не представляли никаких сложностей. 

– На морозе даже быстрее работалось, чтобы не мерзнуть, то есть производительность труда повышается. Световые деревья у нас установлены в глубине сквера, а шарообразные конструкции специально разместили ближе к дороге, чтобы и у проезжающих автомобилистов поднималось настроение. Подключили иллюминацию к световым опорам, которые были смонтированы ранее — в ходе благоустройства территории, — рассказал электромонтер 4-го разряда МП «Самарагорсвет» Павел Худяков.

Кроме того, департамент городского хозяйства и экологии администрации Самары нарядил в сквере на улице Авроры елку.

После завершения монтажа иллюминацию сразу же включили вместе со всем уличным освещением. 

– В первую очередь мы украсили те территории, которые являются центрами притяжения для горожан, по которым проходит большое количество жителей Самары: это площади, скверы, основные улицы и пространства, обновленные по различным программам и проектам, включая нацпроект «Жилье и городская среда». При монтаже новогодней иллюминации сотрудники постарались выполнить работы не только оперативно и качественно, но и бережно, чтобы ничего не повредить. К каждому новому объекту благоустройства — индивидуальный подход, — пояснил главный инженер МП «Самарагорсвет» Владислав Бобунов

В Самаре также подсветили скверы имени Ольги Санфировой, «30 лет Победы», Самарских космонавтов, Речников, Крымскую площадь, склон у площади Славы и многие другие объекты. Также светодиодными гирляндами украсили более тысячи деревьев во всех внутригородских районах.

Всего в этом году по городу смонтировали около трех тысяч элементов иллюминации, более 500 из которых – закупка прошлого года. 

На площади Куйбышева, где традиционно располагается центральная новогодняя площадка, был свой график подготовки. Здесь же разместили героев детского мультсериала «Смешарики». Горожане могут погрузиться в технологию дополненной реальности с помощью специальной AR-метки и QR-кода – по нему можно скачивать приложение и, наводя камеру смартфона на AR-метку, наблюдать за анимированными  мультипликационными персонажами.

Обо всем этом сообщает администрация Самары на портале всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Новости

Порог заболеваемости ОРВИ среди самарцев от 15 лет и старше превышен на 9 %

За неделю в регионе выявили 9 433 случая ОРВИ, это ниже эпидпорога на 27,5 %. Тем временем стали больше болеть […]

Новости

Самарцы хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе 

45 % участников опроса одного из сервисов по трудоустройству заявили, что хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе.  Среди мечтающих о […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации