Проект реконструкции драмтеатра доработают к декабрю 2021 года

29.12.2020

101

Автор:

Проект реконструкции драмтеатра доработают к декабрю 2021 года

Информация об этом размещена на официальном сайте госзакупок.

Работы разделили на несколько этапов. Сначала — выполнение инженерно-геологических и археологических изысканий, корректировка проекта реставрации существующего здания в части технологических помещений и усиления существующих фундаментов, а также разработка документации для восстановления Пушкинских павильонов. Это нужно будет делать на основании сохранившихся архивных данных и фотографий. Павильоны приспособят для современного использования, а в подвальных помещениях разместят экспериментальную сцену-трансформер на 250 мест. С основным зданием Пушкинские павильоны соединят под землей.

Во время работ нужно будет учитывать тот факт, что земельный участок, на котором находится существующее здание драмтеатра, находится близко к крутому откосу. Наименьшее расстояние от стен до бровки откоса – около 15 метров.

Все работы нужно будет завершить до 31 декабря 2021 года. Начальная цена контракта составляет 116,1 млн рублей. Заказчик – ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства». Источником финансирования выступает областной бюджет. 

Напомним, в прошлом году появилась информация о поиске подрядчика, который подготовит проекты реконструкции старого и строительства нового зданий самарского театра. По сведениям, которые разместили на сайте госзакупок, второе здание Драмы должно было появиться  в Струковском саду.  Это вызвало неоднозначную реакцию у жителей Самары.

Ситуацию прокомментировал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он заявил, что в Струковском саду нового корпуса театра не будет. Торги отменили.

В этом году вопрос реконструкции Самарского драмтеатра обсуждали на заседании градостроительного совета. Тогда эксперты приняли решение, что отправят проект реконструкции здания на доработку

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации