В городе проверяют соблюдение нового формата работы фуд-кортов

25.12.2020

36

Автор:

В городе проверяют соблюдение нового формата работы фуд-кортов

Его ввели по поручению оперштаба Самарской области по коронавирусу и согласно постановлению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

По сообщению пресс-службы администрации города, теперь обслуживание посетителей проводится только на местах с использованием электронного меню. Отдельные посадочные зоны для каждого арендатора фуд-корта располагаются таким образом, чтобы обеспечить расстояние между ними не менее 1,5 метров. Эта мера позволяет сократить контакты между людьми.

В городе проверяют соблюдение нового формата работы фуд-кортов

администрация Самары

Сотрудники администраций внутригородских районов проводят ежедневный мониторинг торговых объектов. Проверки касаются как сетевых магазинов, так и небольших торговых точек и крупных торговых центров. На территории Куйбышевского района с начала действия ограничительных мер выявили 72 факта для составления протоколов об административном правонарушении на предпринимателей, нарушивших рекомендации Роспотребнадзора.

Штрафы для физических лиц за эти нарушения составляют от 1 до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – до 300 тысяч рублей.

В одном из торгово-развлекательных центров Самары, располагающемся на Южном шоссе, руководство уделяет пристальное внимание соблюдению рекомендаций Роспотребнадзора и безопасности самарцев. Как рассказал заместитель генерального директора по безопасности торгового центра Константин Аникин, тут работают около 25 арендаторов, в их числе областные и федеральные предприниматели.

– Санобработка контактных поверхностей, столов проводится после каждого клиента. В целом, дезинфекция всех площадей торгового комплекса и фуд-корта проводится минимум два раза в сутки. В регулярных обходах территории центра задействованы службы охраны и клининга, – сказал он.

В городе проверяют соблюдение нового формата работы фуд-кортов

администрация Самары

В случае выявлений повторных нарушений в работе предприятий недобросовестным организациям грозят штрафы. Также может быть принято решение о приостановке работы.

Фото обложки: администрация Самары


Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации