Гостиница «Гранд-отель» («Жигули»)

03.12.2020

576

Автор: Армен Арутюнов

Гостиница «Гранд-отель» («Жигули»)
Гостиница «Гранд-отель» («Жигули»)

Адрес:

улица Куйбышева, 111

Архитектор:

Михаил Квятковский

Год постройки:

1908-1909

Здание гостиницы расположено на улице Дворянской (Куйбышева) с конца 1850-х. Оно неоднократно перестраивалось, меняло владельцев, но сохранило основную функцию. 

В 1908 году дом был реконструирован по проекту самарского архитектора и художника Михаила Квятковского. Эклектичная постройка приобрела ярко выраженные черты модерна. Фасад и интерьеры гостиницы богато декорированы в духе Венского сецессиона: с большим количеством лепных элементов — скульптур, маскаронов, растительных орнаментов. Обилие цветочных деталей — своего рода подпись архитектора: «квят» в переводе с польского означает «цветок».

Гостиница «Гранд-отель» («Жигули»)
Гостиница «Гранд-отель» («Жигули»)

В 1909 году в «Гранд-отеле» останавливался великий русский певец Федор Шаляпин. По легенде, знаменитый бас с балкона своего номера дал импровизированный концерт для собравшейся у гостиницы публики.

В 1941-1943 годах в здании размещались эвакуированные из Москвы сотрудники Народного комиссариата иностранных дел СССР, Комитет национального освобождения Франции и зарубежный журналистский корпус. 

Гостиница «Гранд-отель» («Жигули»)

Фотограф: Инга Пеннер

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Модерн

Электротеатр «Фурор»

Адрес: улица Садовая, 231 Год постройки: 1913 Синематограф в Самаре начала ХХ века пользовался огромной популярностью. Число кинотеатров росло вплоть […]

Модерн

Гимназия Харитоновых

Адрес: улица Самарская, 149/Рабочая, 19 Архитектор: Михаил Квятковский Год постройки: 1903 Здание на углу улиц Почтовой (Рабочей) и Самарской принадлежало […]

Модерн

Особняк Зеленко

Адрес: улица Самарская, 179 Архитектор: Александр Зеленко Год постройки: 1900 Москвич Александр Зеленко жил и работал в Самаре три с […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации