Электротеатр «Фурор»

12.12.2020

324

Автор: Армен Арутюнов

Электротеатр «Фурор»
Электротеатр «Фурор»

Адрес:

улица Садовая, 231

Год постройки:

1913

Синематограф в Самаре начала ХХ века пользовался огромной популярностью. Число кинотеатров росло вплоть до Первой мировой войны. В 1913 году их было 34, при том что население города составляло 170 тысяч жителей. 

Залы для просмотра фильмов располагались в разных концах Самары, в том числе и в пригороде.

Электротеатр «Фурор»

Дом на улице Садовой был реконструирован в стиле модерн по заказу лесопромышленника Матвея Антонова, а в октябре 1913-го там открылся электротеатр «Фурор». 

Фасад здания симметричен, что не всегда свойственно модерну. Однако все его декоративное убранство выполнено в стиле ар-нуво — маскароны, модернизированные полуколонны и пилястры, а также зеленая плитка «кабанчик».

В советские годы в здании располагался кинотеатр «Первомайский», а с начала 1990-х его занимает театр «Самарская площадь».

Электротеатр «Фурор»

Фотограф: Инга Пеннер

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Модерн

Гимназия Харитоновых

Адрес: улица Самарская, 149/Рабочая, 19 Архитектор: Михаил Квятковский Год постройки: 1903 Здание на углу улиц Почтовой (Рабочей) и Самарской принадлежало […]

Модерн

Особняк Зеленко

Адрес: улица Самарская, 179 Архитектор: Александр Зеленко Год постройки: 1900 Москвич Александр Зеленко жил и работал в Самаре три с […]

Модерн

Дача Головкина («Дача со слонами»)

Адрес: улица Советской Армии, 292 Архитектор: Константин Головкин Год постройки: 1908-1909 Купец Константин Головкин владел одной из самых красивых волжских […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации