В Тольятти открыли памятник «копейке»

21.12.2020

287

Автор:

В Тольятти открыли памятник «копейке»

Он появился в сквере имени 50-летия первого автомобиля ВАЗа благодаря активистам региональной общественной организации LADA History. Ее руководитель Сергей Диогрик отметил, что представленный в сквере автомобиль 1970 года выпуска был восстановлен в полном соответствии со спецификацией того времени.

 — Сразу скажу, этот автомобиль не на ходу, однако он является полной копией того, что сошел с конвейера 50 лет тому назад. Он собран из запчастей, которые применялись в первый год выпуска, а кузов выполнен в цвете «морская волна». Мы максимально старались воссоздать тот исторический момент и внешний облик автомобиля, — сказал он.

В Тольятти открыли памятник «копейке»
vk.com/tlt_official

Глава города Сергей Анташев отметил, что в скором времени рядом с памятником появятся таблички с именами тех, кто участвовал в сборке первого автомобиля, сошедшего с конвейера АвтоВАЗа 19 апреля 1970 года.

—  «Копейка» — первый автомобиль, и без этого экспоната популярное у горожан общественное пространство не имело бы завершенного вида. Мы изначально планировали установить на этом месте памятник, сегодня этот проект реализован, и, на мой взгляд, это логично и правильно, — сказал он.

Фото обложки: vk.com/tlt_official

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации